За 10 месяцев 2024 года в Узбекистане привлечено более $26 миллиардов иностранных инвестиций
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 ноября т.г. провёл совещание по обсуждению текущего состояния привлечения иностранных инвестиций и планов на следующий год.
За последние 10 месяцев в Узбекистан привлечено более 26 миллиардов долларов иностранных инвестиций, что в 1,7 раза превышает показатель прошлого года. Из этой суммы около 24 миллиардов долларов составляют прямые инвестиции.
Эти средства позволили запустить 6,3 тысячи новых предприятий, создать добавленную стоимость на сумму 30 триллионов сумов и увеличить экспорт на 305 миллионов долларов. Особенно важно, что благодаря инвестициям создано 163 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест.
До конца года ожидается привлечение ещё 8,6 миллиарда долларов инвестиций.
На совещании, прошедшем в критическом духе, всесторонне проанализированы результаты по привлечению инвестиций и реализации проектов в разрезе регионов и отраслей.
Так, в восьми районах и городах показатели инвестиций остаются низкими, а в некоторых секторах наблюдается снижение по сравнению с прошлым годом. Реализация ряда проектов, осуществляемых совместно с международными финансовыми институтами, продвигается медленно. В частности, по 17 проектам затягиваются разработка проектной документации и проведение тендеров.
Ответственные лица представили информацию о прогнозируемых результатах до конца года и планах на 2025 год.
Президент отметил, что необходимо повысить инвестиционную активность регионов и кардинально изменить подходы к работе в этой сфере. Например, Европейский банк реконструкции и развития, учитывая позитивные изменения в деловой среде страны и темпы роста экономики, выразил готовность финансировать проекты с участием частного сектора.
Подчеркнуто, что регионы должны эффективно использовать такие возможности и независимо привлекать финансовые ресурсы. Необходимо также не только наращивать объемы, но и повышать качество инвестиций. То есть, каждый привлеченный доллар должен служить развитию промышленности, созданию новых рабочих мест, росту экспортного потенциала.
На совещании дано поручение еще раз пересмотреть объемы и направления привлечения средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций. Поставлена задача определить на 2025 год конкретные проекты, в том числе на основе государственно-частного партнерства и с участием частных инвестиций, в разрезе отраслей и регионов.