Согласно данным Государственного комитета по статистике Республики Узбекистан по итогам января-сентября 2022 года внешнеторговый оборот республики достиг 36.024,6 млн. долл. США, который, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, увеличился на 7.701,4 млн. долл. США или на 27,2%.
Из общего объема внешнеторгового оборота экспорт составил 14.051,5 млн. долл. США (к январю-сентябрю 2021 года рост на 35,7%), а импорт – 21.973,1 млн. долл. США (увеличение на 22,3%).
В результате сальдо внешнеторгового оборота составило пассивный баланс на сумму – 7.921,6 млн. долл. США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 195-ю странами мира. Динамика крупных топ-10 стран-партнёров во внешнеторговом обороте Республики Узбекистан за 9 месяцев 2022 года выглядит следующим образом:
- КНР – 6.788,4 млн. долл. США с долей 18,8% (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 26,1%);
- Российская Федерация – 6.544,0 млн. долл. США с долей 18,2% (+28,2%);
- Казахстан – 3.261,8 млн. долл. США с долей 9,1% (+16,4%);
- Турция – 2.456,4 млн. долл. США с долей 6,8% (+1,1%);
- Республика Корея – 1.826,3 млн. долл. США с долей 5,1% (+33,0%);
- Кыргызстан – 867,0 млн. долл. США с долей 2,4% (+26,6%);
- Германия – 783,1 млн. долл. США с долей 2,2% (+43,4%);
- Туркменистан – 569,0 млн. долл. США с долей 1,6% (-5,0%);
- Афганистан – 520,7 млн. долл. США с долей 1,5% (+6,3%);
- Индия – 502,1 млн. долл. США с долей 1,4% (+40,2%).
В структуре внешнеторгового оборота республики значительная доля отмечена в городе Ташкент, что составляет 38,8% или 13.974,8 млн. долл. США, Ташкентская область – 11,1% или 3.983,7 млн. долл. США, Андижанская область – 8,8% или 3 171,8 млн. долл. США (поставки природного газа и электроэнергии, а также объём спецэкспорта не распределяются по областям, городам и районам Республики Узбекистан).
Доля внешнеторгового оборота стран СНГ рассматриваемого периода, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, увеличилась на 0,1 % и их доля во внешнеторговом обороте, по итогам января-сентября 2022 года, составила 38,8 %. Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан со странами СНГ достиг 13.961,3 млн. долл. США. Из них объем экспорта составил 5.546,9 млн. долл. США, а объем импорта – 8.414,4 млн. долл. США.
Объем внешнеторгового оборота других государств за январь-сентябрь 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, соответственно снизился на 0,1% и составил 61,2% от общего объема внешнеторгового оборота.
Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан со странами ЕАЭС в рассматриваемый период составил 11.053,2 млн. долл. США, из них объем экспорта – 3.953,6 млн. долл. США, объем импорта – 7.099,6 млн. долл. США.
В январе-сентябре 2022 года общее количество субъектов-экспортеров составило 6.281 ед., что обеспечило доведение объема экспорта без золота до 11.080,6 млн. долл. США (увеличение, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составило 123,5%).
В структуре экспорта 79,9% занимают товары, которые, в основном, приходятся на промышленные товары (24,2%), пищевые продукты и живые животные (7,7%), химические вещества и аналогичную продукцию (6,9%).
За счёт роста экспорта в другие зарубежные страны доля экспорта в страны СНГ увеличилась, и их доля в общем его объеме составила 39,4%.
По сравнению с 2020-2021 годами, основными партнерами Узбекистана по экспорту товаров и услуг во внешнеторговом обороте в январе-сентябре 2022 года явились такие страны, как КНР, Российская Федерация, Турция, Казахстан, Кыргызстан, Афганистан и Таджикистан. Их доля в общем объеме экспорта достигла 56,5%.
Объем экспорта плодоовощной продукции в рассматриваемый период составил 1.235,8 тыс. тонн и в стоимостном выражении достиг 760,2 млн. долл. США (темпы увеличения, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, соответственно составили 21,7%).
В январе-сентябре 2022 года доля плодоовощной продукции в общем объеме экспорта составила 5,4 %. Основные рынки экспорта плодоовощной продукции приходятся на Российскую Федерацию, Казахстан, КНР и Пакистан.
Больше всего из плодоовощной продукции было экспортировано (топ-5):
- Виноград (включая сушенный – изюм) 161,0 млн. долл. США (179,2 тыс. тонн);
- Персик 68,1 млн. долл. США (76,7 тыс. тонн);
- Маш 46,3 млн. долл. США (60,7 тыс. тонн);
- Помидоры 45,1 млн. долл. США (59,9 тыс. тонн);
- Дины и арбузы 35,6 млн. долл. США (129,27 тыс. тонн).
По итогам января-сентября 2022 года экспорт текстильной продукции осуществлен на сумму 2.405,3 млн. долл. США, что составило 17,1% от общего объема экспорта и, по сравнению с январем-сентябрем 2021 года, он вырос на 13,0%.
В структуре экспорта текстильной продукции основную долю занимают пряжа х/б (48,1 %), а также готовые трикотажные и швейные изделия (26,6 %). В январе-сентябре 2022 года более 525 видов текстильной продукции было экспортировано в 69 стран мира.
Объем экспорта услуг по итогам января-сентября 2022 года составил 2.826,8 млн. долл. США, или 20,1% от общего объема торгового экспорта и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 51,0%. В составе экспорта услуг львиную долю занимают транспортные услуги (46,9%), поездки (туризм) (39,3%), телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги (5,4%), прочие деловые услуги (4,3%).
За отчетный период импорт составил 21.973,1 млн. долл. США (увеличение темпов роста, по сравнению с январем-сентябрем 2021 года, составило 122,3%). Основную долю в структуре импорта занимают машины и транспортное оборудование (32,1%), промышленные товары (19,2%), а также химические вещества и аналогичная продукция (13,8%).
Анализ динамики импорта товаров также показал, что в январе-сентябре 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, объем импорта товаров увеличился на 3.338,5 млн. долл. США и составил 20.085,4 млн. долл. США, а импорт услуг достиг 1.887,8 млн. долл. США.
Доля импорта из стран СНГ, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, снизилась на 1,5% и их доля во внешнеторговом обороте, по итогам января-сентября 2022 года, составила 38,3%.
В целом по итогам января-сентября 2022 года в Республику Узбекистан было импортировано товаров и услуг из 171 страны. Треть части импорта приходится на такие крупные страны-партнеры, как КНР, Российская Федерация, Казахстан, Республика Корея, Турция, Германия и Индия.
Объем импорта услуг за январь-сентябрь 2022 года составил 1.887,8 млн. долл. США, или 8,6% от общего его объема и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 54,8%. В составе импорта услуг основную долю занимают поездки (туризм–56,6%), услуги транспорта (15,1%), телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги (9,0%), прочие деловые услуги (6,9%).
По итогам 9 месяцев 2022 года в структуре импорта объем машин и транспортного оборудования достиг 7.050,4 млн. долл. США и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 17,7%, в целом удельный вес в общем объеме импорта составил 32,1%.
Импорт машин и транспортного оборудования увеличился на 1.060,9 млн. долл. США. Большая часть поставок этих товаров в страну приходится на КНР — 2.735,3 млн. долл. США (38,8%), Республику Корея — 1.212,5 млн. долл. США (17,2%) и Турцию — 553,2 млн. долл. США (7,8%).
По итогам января-сентября 2022 года в структуре импорта объем промышленных товаров достиг 4.215,3 млн. долл. США и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 28,9%, в целом удельный вес в общем объеме импорта составил 19,2%.
В основном импорт промышленных товаров приходится на чугун и сталь (1.895,4 млн. долл. США), изделия из металла (544,7 млн. долл. США), текстильную пряжу, ткани, готовые изделия (393,7 млн. долл. США), бумагу или картон (329,7 млн. долл. США) и др.