Согласно предварительным данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан в январе-августе 2023 года внешнеторговый оборот Узбекистана составил 40,0 млрд. долларов США и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 7,5 млрд. долларов США, или на 23,2%.
Из общего объема внешнеторгового оборота Узбекистан экспорт составил 16.434,6 млн. долларов США (к январю-августу 2023 года отмечено увеличение на 27,8%), а импорт 23.611,0 млн. долларов США (увеличение на 20,2%).
В результате сальдо внешнеторгового оборота составило отрицательный баланс на сумму -7.176,4 млн. долларов США.