Перспективы мировой экономики: Европа и Центральная Азия
Темпы роста в странах Европы и Центральной Азии (ЕЦА) в 2023 году повысились до 3,2 процента, что главным образом отражает переход от спада к подъему экономики в Российской Федерации и Украине, а также более уверенное восстановление в Центральной Азии. Ситуация в регионе была неоднозначной: темпы роста в Турции замедлились, а деловая активность в Центральной Европе практически не росла. Это было в основном связано со стагнацией в Польше, обусловленной сокращением реальных доходов, а также с негативным влиянием слабости еврозоны. Высокочастотные экономические показатели, такие как индексы деловой активности в обрабатывающих отраслях и объемы розничной торговли, указывают на относительно устойчивое положение дел в крупнейших экономиках ЕЦА – России, Турции и Польше – в первом квартале 2024 года.
Медианное значение потребительской и базовой инфляции в регионе уменьшилось примерно на треть по сравнению с уровнями прошлого года. В большинстве стран, за исключением Турции, наблюдается переход к более мягкой денежно-кредитной политике. Реальные заработные платы в последние шесть месяцев продолжали заметно расти, а уровень безработицы в регионе упал до рекордно низкой отметки.
Прогноз.
В регионе ЕЦА в 2024 году ожидается снижение роста до 3 процентов, в 2025 году – до 2,9 процента, а в 2026 году – до 2,8 процента. Ожидается, что основными факторами роста в большинстве стран станут, во-первых, частное потребление и инвестиции, стимулируемые смягчением денежно-кредитной политики и снижением инфляции, а во-вторых – восстановление экспорта, особенно по мере оживления активности в зоне евро. Общее снижение роста в текущем году связано главным образом с замедлением экономики России и Турции.
Повышенная неопределенность относительно развития событий, связанных с вторжением в Украину, продолжает играть важную роль в определении перспектив региона. Если исключить Россию, Турцию и Украину, темпы роста в регионе, по прогнозам, увеличатся в этом году до 3,1 процента, а в 2025–2026 годах – до 3,6 процента в среднем. При этом повышение темпов роста ожидается примерно в половине стран региона ЕЦА.
Замедление инфляции, как ожидается, продолжится, что создаст условия для более значительного смягчения денежно-кредитной политики. В апреле 2024 года инфляция примерно в половине стран ЕЦА превысила официальные целевые уровни, однако, согласно ожиданиям участников рынка, к 2025 году инфляция в большинстве стран должна приблизиться к целевым показателям. Несмотря на необходимость бюджетной консолидации для обеспечения устойчивости, вероятность значительной корректировки бюджетов в регионе, судя по всему, невелика, учитывая, что многие страны готовятся к выборам. Следует отметить, что согласно отчёту Всемирного банка самые высокие темпы роста ВВП по региону ЕЦА прогнозируются по Узбекистану на уровне 5,7% в 2026 году.
Риски.
Соотношение рисков в прогнозе смещено в сторону снижения темпов роста. Перспективы для региона ЕЦА омрачает геополитическая напряженность, особенно в связи с вторжением России в Украину, вероятностью сохранения негативных последствий конфликта и риском его эскалации. Кроме того, в регионе сохраняется повышенная политическая неопределенность. Ужесточение торговых ограничений может привести к еще большему замедлению торговли и затормозить экономический рост на фоне наблюдающегося в последние годы сокращения экспорта. К тому же, более медленное, чем ожидалось, восстановление экономики Китая может оказать негативное влияние на страны – экспортеры сырья в регионе. На перспективах роста также могут отрицательно сказаться частые или интенсивные экстремальные погодные явления. Инфляция в последнее время замедлилась, однако ее может разогнать эскалация конфликта на Ближнем Востоке, которая может привести к росту цен на энергоносители и потенциально повлиять на все еще устойчивую базовую инфляцию. Более уверенный, чем ожидалось, рост заработной платы также может усилить инфляционное давление. С другой стороны, потенциально благоприятным фактором можно считать более быстрое, чем ожидалось, снижение инфляции, вероятно, связанное с ослаблением напряженности на рынке труда.