Согласно данным Госкомстата Республики Узбекистан, в соответствии с предварительной оценкой, в январе-сентябре 2022 года ВВП Республики Узбекистан в текущих ценах составил 627 476,9 млрд. сум и, по сравнению с январем-сентябрем 2021 года, возрос в реальном выражении на 5,8 %. Индекс-дефлятор ВВП, по отношению к ценам января-сентября 2021 года, составил 113,9 %.
По итогам января-сентября 2022 года, в структуре произведенного ВВП валовая добавленная стоимость производства товаров составила 345 871,4 млрд. сум, сферы услуг – 233 097,4 млрд. сум, а чистые налоги на продукты – 48 508,1 млрд. сум.
В январе-сентябре 2022 года ВВП на душу населения в текущих ценах составил 17 652,4 тыс. сум (или в эквиваленте 1.603,4 долларов США) или рост ВВП на душу населения в реальном выражении составил 3,6 %.
По итогам января-сентября 2022 года сельское, лесное и рыбное хозяйство продемонстрировало положительные темпы прироста на уровне 3,6 % (в январе-сентябре 2021 года – 4,0 %, январе-сентябре 2020 года – 2,6 %, январе-сентябре 2019 года – 2,2 %, январе-сентябре 2018 года – 0,8 %).
Положительная динамика в этой отрасли обусловлена ростом животноводства на 4,1 % (в январе-сентябре 2021 года – 2,6 %, январе-сентябре 2020 года – 2,2 %, январе-сентябре 2019 года – 2,6 %, январе-сентябре 2018 года – 5,6 %) и производства продукции растениеводства на 3,0 % (в январе-сентябре 2021 года – рост на 5,7 %, январе-сентябре 2020 года – рост на 3,1 %, январе-сентябре 2019 года – рост на 2,3 %, январе-сентябре 2018 года – снижение на 3,3 %).
По итогам января-сентября 2022 года в отрасли промышленности наблюдается увеличение добавленной стоимости на 5,3 %. Положительная динамика в этой отрасли в основном обусловлена ростом добавленной стоимости обрабатывающей промышленности на 5,4 % и электроснабжения, подачи газа, пара и кондиционирования воздуха на 14,7 %.
При этом в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров рост составил 101,1%, в обрабатывающей промышленности 105,4%, в других отраслях промышленности 112,4%.
В структуре валовой добавленной стоимости промышленности за январь-сентябрь 2018-2022 гг.:
- Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров составила 15,8%;
- Обрабатывающая промышленность 76,8%;
- Другие отрасли промышленности 7,4%.
По предварительным данным, в январе-сентябре 2022 года объем производства промышленной продукции, произведенной крупными предприятиями, в натуральном выражении и темпы роста составили:
- Легковые автомобили 153,7% (230 769 шт.);
- Щебень 142,1% (1.798,7 тыс. тн);
- Автобусы 122,3% (851 шт.);
- Сахар-песок 112,3% (492,1 тыс. тн);
- Уголь 106,9% (3.896,2 тыс. тн);
- Электроэнергия 106,2% (54.625,5 млн.кВт/ч);
- Нефть 101,1% (587,9 тыс. тн);
- Газовый конденсат 99,6% (969,5 тыс. тн);
- Природный газ 98,4% (38 850,4 млн. куб. м.) и др.
По сравнению с январем-сентябрем 2021 года, строительные работы возросли на 6,3 %, при этом темпы роста строительства зданий и сооружений составили 103,7 %, объектов гражданского назначения – 106,6 % и специализированных строительных работ – 126,2 %.
Для сведения: в январе-сентябре 2022 года объем строительных работ составил 94 117,9 млрд.сум. От общего объема строительных работ на долю крупных организаций приходятся 26,2 %, малых предприятий и микрофирм – 54,6 %, физических лиц – 19,2 %.
По сравнению с январем-сентябрем 2021 года, темпы роста валовой добавленной стоимости сферы услуг составили 107,9%. Объем валовой добавленной стоимости сферы услуг за январь-сентябрь 2022 года составил 233 097,4 млрд. сум. В структуре валовой добавленной стоимости сферы услуг за январь-сентябрь 2022 года Торговля, услуги по проживанию и питанию составили 18,3%, Перевозка и хранение, информация и связь – 17,6% и Прочие отрасли услуг – 64,1%.
В январе-сентябре 2022 года в структуре валовой добавленной стоимости торговли наибольшая доля пришлась на розничную торговлю (кроме торговли автотранспортными средствами) и достигла 66,0 %. Доля оптовой торговли (кроме торговли автотранспортными средствами) составила 27,5 %, оптовой и розничной торговли автотранспортными средствами и их ремонта – 6,5 %.
В январе-сентябре 2022 года индекс — дефлятор ВВП составил 113,9 % по отношению к ценам января-сентября 2021 года. Наиболее высокие значения индексов-дефляторов в разрезе отраслей отмечены в промышленности – 114,8 %, строительстве – 114,8 % и прочих отраслях услуг – 118,8 %.
Индексы-дефляторы ниже, чем, в целом, по экономике (113,9 %), наблюдались в торговле, услугах по проживанию и питанию – 112,8 %, сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 108,5 %, перевозке и хранении, информации и связи – 103,9 %.
При этом индекс-дефлятор чистых налогов на продукты составил 123,2 %.
Для сведения: индекс потребительских цен (ИПЦ) в Узбекистане за январь-сентябрь 2022 года по отношению к январю-сентябрю 2021 года достиг 111,2 %, при этом ИПЦ на товары составил 112,5 %, на услуги – 106,7 %.
За рассматриваемый период, по сравнению с январем-сентябрем 2021 года, цены на продовольственные товары выросли на 14,9 %, непродовольственные товары – на 9,7 %.