Новое соглашение о сотрудничестве между IFC и Правительством Узбекистана направлено на совершенствование нормативно-правовой базы страны с целью привлечения большего объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и стимулирования экономического роста.
Его цель заключается в том, чтобы привести действующее в Узбекистане законодательство об инвестициях в соответствие с передовыми мировыми практиками и тем самым стимулировать приток иностранных инвестиций. В связи с этим IFC в партнерстве с Правительством Японии окажет Правительству Узбекистана помощь в подготовке нового законодательства об инвестициях, четко определяющего правила выхода на рынок, обеспечивающего равное отношение к иностранным инвесторам и их инвестициям, предоставляющего инвесторам доступ к международным механизмам разрешения споров и ориентированного только на ПИИ и частные инвестиции.
Кроме того, IFC поможет Правительству внедрить нормы, предоставляющие возможность участия частного сектора в создании и функционировании специальных экономических зон (СЭЗ), а также обеспечить выбор площадок на основе надлежащего технико-экономического обоснования и анализа экологической безопасности и устойчивости. Действующие нормы предусматривают управление зонами государством, что сдерживает участие частного сектора и препятствует притоку ПИИ.
«Привлечение потенциальных стратегических частных инвесторов для внедрения новых технологий и создания новых высококвалифицированных рабочих мест является сегодня одним из приоритетов правительства», — сказал Ойбек Хамраев, заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.
«Узбекистан обладает огромным потенциалом для привлечения ПИИ. Данные реформы являются ключевыми базовыми основами для реализации потенциала страны и привлечения международных инвесторов, готовых предложить инвестиционный капитал, передовые решения и технологии для поддержки целей правительства по экономической трансформации и устойчивому экономическому росту», — подчеркнул Вим Доу, и.о. менеджера консультационного отдела по созданию рынков на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Турции, Пакистане и Афганистане.
Узбекистан, самая густонаселенная страна Центральной Азии, в настоящее время претерпевает значительные экономические преобразования. По состоянию на 1 августа 2023 г. портфель инвестиционных обязательств IFC в стране составили 500 млн долларов США.