Управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии Жужанна Харгитай на своей странице в Линкедин сообщила, что: «ЕБРР инвестировал более 1,2 млрд евро (1,3 млрд долларов США) в проектах по всей Центральной Азии в 2023 году для стимулирования устойчивого и инклюзивного роста в регионе, который, как ожидается, продолжится темпами 5,9 процента в 2024 году.
В прошлом году Банк профинансировал более 100 проектов в таких секторах, как возобновляемые источники энергии, малое и среднее предпринимательство (МСП) развития и устойчивой инфраструктуры. Более 70 процентов этих проектов были реализованы в частном секторе, и почти 60 процентов инвестиций были «зелеными». В совокупности эти проекты позволят сократить ежегодные выбросы CO2 в регионе на 1,87 млн тонн.
Четвертый год подряд Узбекистан остается ведущим получателем финансирования ЕБРР в регионе, привлек более 700 млн евро (760 миллионов долларов США). Оставшиеся €518 млн (560 млн долларов США) были направлены на поддержку проектов в Казахстане, Кыргызской Республике, Монголии и Таджикистане.
ЕБРР продолжил реализацию своих флагманских программ, таких как Механизм финансирования «зеленой» экономики (GEFF), которые предназначены для разработки «зеленых» и инновационных решений, а также программа «Зеленые города», направленная на решение экологических проблем и поощрение инвестиций в муниципальную инфраструктуру. Банк также затронул вопрос молодежного предпринимательства и занятости в Центральной Азии, запустив семилетнюю программу «Молодежь в бизнесе».».
В Узбекистане ЕБРР продолжил инвестировать в производство электроэнергии из возобновляемых источников и низкоуглеродные технологии. Он профинансировал строительство трех новых солнечных электростанций общей установленной мощностью около 900 МВт. Электростанции были разработаны компанией Masdar, глобальной компанией, занимающейся возобновляемыми и экологически чистыми источниками энергии. Банк предоставил средства компании ACWA Power Wind Karatau для финансирования строительства ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в автономной республике Каракалпакстан. Он также предоставил суверенный кредит на модернизацию 118 насосных станций и повышение устойчивости водоснабжения для орошения в густонаселенной Ферганской долине. Самарканд стал первым городом в стране, присоединившимся к программе ЕБРР «Зеленые города», и в рамках этого проекта планирует внедрить экологически чистые электрические автобусы. В финансовом секторе Банк продолжил работу с местными финансовыми посредниками, такими как SQB, Хамкорбанк и Ипотека-банк, для поддержки МСП и продвижения зеленого кредитования.