Инфляция в Узбекистане: Годовой темп роста цен замедлился до 7,8% по итогам октября 2025 года
Национальный комитет Республики Узбекистан по статистике представил отчет об индексе потребительских цен (ИПЦ) за октябрь 2025 года. Согласно опубликованным данным, инфляционные процессы в стране демонстрируют тенденцию к замедлению в годовом выражении, несмотря на сезонные колебания цен на отдельные группы товаров.
Общая динамика цен
В октябре 2025 года сводный индекс потребительских цен составил 100,6% (прирост на 0,6% за месяц). С начала года (к декабрю 2024 года) цены выросли на 5,7%. В годовом выражении (октябрь 2025 года к октябрю 2024 года) уровень инфляции составил 7,8%.
Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года инфляционное давление было выше: в октябре 2024 года месячный прирост составлял 0,8%, а годовой уровень инфляции достигал 110,2%. Таким образом, наблюдается заметное снижение темпов роста цен по сравнению с прошлым годом.
Без учета сезонных изменений цен на плодоовощную продукцию, краткосрочный сводный ИПЦ за месяц составил 100,5%.
Продовольственный сектор: Сезонные факторы и динамика цен на мясо
Наиболее значительное влияние на инфляцию в октябре оказал продовольственный сектор. Индекс цен на продовольственные товары за месяц составил 100,9%.
Среди основных продуктов питания наблюдается разнонаправленная динамика:
• Мясная продукция: Несмотря на стабильность цен на импортную замороженную говядину, стоимость отечественного мяса продолжила расти. Говядина с костями подорожала на 1,7%, бескостная говядина – на 1,6%, баранина – на 1,6%. В среднем цена за килограмм говядины по республике выросла на 2 000–3 000 сумов.
• Яйца и молочная продукция: Цены на яйца выросли на 4,1%, молоко прибавило в цене в среднем 1,2%.
• Масложировая продукция: Растительные масла подорожали в среднем на 0,8%.
В то же время зафиксировано снижение цен на ряд социально значимых товаров. Рис и рисовая сечка подешевели на 2,5%, сахар-песок – на 3,1%, мясо птицы (кроме окорочков) – на 1,0%.
Наиболее ощутимые сезонные колебания затронули плодоовощную продукцию. В связи с фактором сезонности резко выросли цены на помидоры (+61,0%) и огурцы (+58,2%), а также баклажаны (+11,3%) и болгарский перец (+10,6%). При этом существенно снизились цены на лимоны (–9,9%), морковь (–5,7%), капусту (–5,4%), лук (–5,3%) и картофель (–2,0%).
Непродовольственные товары и энергоресурсы
Индекс цен на непродовольственные товары в октябре составил 100,4%.
В сегменте топлива наблюдались следующие изменения:
• Бензин: В среднем цены на бензин выросли на 1,5% за месяц. Стоимость марки АИ-80 увеличилась на 1,6%, АИ-95 – на 0,6%, а высокооктанового АИ-100 – на 2,3%. Цены на АИ-92 остались на уровне прошлого месяца, а АИ-98 незначительно подешевел (–0,5%). Бензин марки АИ-92 остается самым востребованным, занимая 54,2% рынка продаж.
• Газ: Пропан подорожал на 3,3% (верхняя граница цены достигла 6 900 сумов за литр). Цены на метан остались практически неизменными (+0,1%).
Также отмечен рост цен на лекарственные средства (+0,4%) и материалы для ремонта жилья (+0,5%).
Тарифы на платные услуги населению за месяц выросли на 0,3%. Основной вклад в этот рост внесли изменения в коммунальной и транспортной сферах.
С октября 2025 года в отдельных регионах были повышены тарифы на вывоз бытовых отходов, а также на услуги горячего водоснабжения и отопления.
В транспортном секторе зафиксировано повышение стоимости проезда в пригородных поездах Ташкента и Ташкентской области. В целом по стране услуги железнодорожного транспорта пригородного сообщения подорожали на 2,5%. Проезд в городских автобусах стал дороже в среднем на 1,7%, в междугородных – на 1,1%.
Позитивным фактором стало снижение стоимости авиаперелетов по наблюдаемым направлениям на 3,5%, что частично связывается с укреплением курса национальной валюты.
В сфере образования зафиксирован рост цен на услуги негосударственного сектора: репетиторство подорожало на 1,1%, языковые курсы – на 0,5%, услуги частных детских садов – на 0,4%.
Среднереспубликанский уровень годовой инфляции был превышен в Республике Каракалпакстан, а также в Бухарской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ферганской областях.
По итогам 10 месяцев 2025 года (январь-октябрь) основной вклад в прирост сводного индекса цен внесли изменения тарифов в сфере жилищных услуг (газ, электричество, вода), рост цен на продовольствие, транспортные услуги и здравоохранение. Суммарно эти факторы обеспечили около 84,8% от общего прироста инфляции.