31 октября текущего года в комитеты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан внесен проект Закона Республики Узбекистан «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2024 год» и «Бюджетное послание».
Проект Закона Республики Узбекистан «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2024 год» состоит из 17 статей и 11 приложений, определяющих основные параметры государственного бюджета Республики на предстоящий год.
Основными направлениями налогово-бюджетной политики на 2024-2026 годы определены следующие:
- не превышать дефицит консолидированного бюджета с 4% к ВВП в 2024 году и 3% к ВВП в 2025-2026 годах;
- сокращение бюджетного дефицита послужит регулированию роста совокупного спроса в экономике и, в свою очередь, уменьшит отрицательный дефицит внешнеторгового баланса и инфляционное давление;
- сохранение основных налоговых ставок неизменными в среднесрочной перспективе;
- расширение доходной базы бюджета, пересмотр и постепенная отмена налоговых и таможенных льгот, предоставляемых в зависимости от их эффективности и результативности;
- постепенная гармонизация налоговой и бюджетной политики с требованиями Всемирной торговой организации;
- принятие всех мер для обеспечения того, чтобы государственный долг не превышал макроэкономически безопасного уровня в 60 процентов ВВП, в то же время не превышая 50 процентов ВВП в среднесрочной перспективе;
- поэтапное полное внедрение системы «бюджет, ориентированный на результат» при формировании годового бюджета;
- определение приоритетности расходов на развитие человеческого капитала и усиление адресности социальной защиты;
- повышение заработной платы и пенсий, по крайней мере, на уровне инфляции;
- обеспечение открытости бюджета и дальнейшее расширение участия граждан в составлении бюджета;
- совершенствование и укрепление внутреннего контроля и внутреннего аудита в государственном секторе;
- отражение национальных целей устойчивого развития при подготовке и рассмотрении проекта государственного бюджета;
- поэтапное внедрение принципов «зеленого бюджетирования»;
- обеспечение соответствия критериям оценки управления государственными инвестициями (PIMA);
- обеспечение приоритета экологических и природоохранных мероприятий, мер по адаптации к изменению климата, мер, способствующих сокращению потребления воды и ее экономному использованию;
- оптимизация бюджетных расходов во всех сферах, направление сэкономленных средств на высокоэффективную социально-экономическую деятельность.
В соответствии с законопроектом устанавливаются следующие ключевые показатели:
В 2024 году темпы роста ВВП Республики Узбекистан прогнозируются на уровне 5,6-5,8 процента, при этом промышленное производство вырастет на 6 процентов, строительные работы — на 6,3 процента, сельское хозяйство — на 4 процента и рыночные услуги — на 14,9 процента.
В основном учитывалось достижение приоритетов и задач «Стратегии Узбекистана до 2030 года» и, в частности, национальных целей устойчивого развития:
— К 2030 году увеличить объем экономики в 2 раза и войти в число «стран с доходом выше среднего», доведя ВВП до 160 миллиардов долларов, или 4 тысяч долларов на душу населения;
— обеспечив рост инвестиций в основной капитал в среднем на 7% в год в ближайшие 7 лет, планируется поглотить более 250 миллиардов долларов инвестиций в основной капитал и привлечь более 110 миллиардов долларов иностранных инвестиций, а к 2030 году довести ежегодный экспорт до 45 миллиардов долларов, исходя из других ключевых целей.
В 2024 году прогноз доходов консолидированного бюджета составляет 375,0 трлн сумов, расходов — 427,5 трлн сумов, дефицит консолидированного бюджета составит 52,5 трлн сумов или 4 процента к ВВП.
Кроме того, доходы государственного бюджета составляют 270,6 трлн сумов, расходы — 312,8 трлн сумов с учетом трансфертов в государственные целевые фонды.
Доходы и расходы государственных целевых фондов (без учета межбюджетных трансфертов) запланированы на уровне 55,4 трлн сумов и 86,8 трлн сумов соответственно.
Социальная направленность бюджетных расходов также сохранится в следующем году, в том числе 48% от общего объема расходов Государственного бюджета, или 151,4 трлн сумов, будет направлено на развитие образования, здравоохранения, социальной защиты, науки, культуры и спорта, обеспечение жильем малообеспеченных и другие социальные мероприятия. В то же время:
На развитие человеческого капитала запланировано 102,5 трлн сумов, что на 13,5 трлн сумов больше, чем в 2023 году. Из них 56,4 трлн сумов запланировано на дошкольное и школьное образование, 12,7 трлн сумов — на развитие системы подготовки кадров, 33,4 трлн сумов — на здравоохранение.
На общие расходы на социальную защиту запланировано в общей сложности 18,6 трлн сумов, из которых 10,3 трлн сумов запланированы на расходы на детские пособия и материальную помощь малообеспеченным семьям.
Также в проекте бюджета на 2024 год за счет удвоения объема централизованных инвестиций в общеобразовательные школы планируется создать 170 тысяч новых учебных мест и снизить коэффициент сменности, и на эти цели предусмотрено выделить 4,1 трлн сумов.
В 2024 году из Государственного бюджета будет выделено 53,1 трлн сумов на реализацию государственных программ и мер, принятых в соответствии с решениями Президента и Правительства Республики Узбекистан.
С полным текстом Закона о государственном бюджете на 2024 год и Бюджетным посланием можно ознакомиться на официальных страницах Министерства экономики и финансов.