По данным Госкомстата Республики Узбекистан за 9 месяцев 2022 года было освоено 190,0 трлн. сум инвестиций в основной капитал, что по сравнению с соответствующим периодом 2021 года составило 105,0%.
57,0 % или 108,3 трлн. сум инвестиций в основной капитал было профинансировано за счет привлеченных средств, 43,0% или 81,7 трлн. сум — за счет собственных средств предприятий, организаций и населения.
Из общего объема освоенных инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2022 года, за счет централизованных источников финансирования, было освоено 26,1 трлн. сум инвестиций в основной капитал, или 13,7 %, что меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 6,3 п.п.
Соответственно за счёт нецентрализованных источников финансирования было освоено 163,9 трлн. сум инвестиций, или 86,3 % от их общего объёма, что больше, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 6,3 п.п.
В структуре инвестиций в основной капитал, освоенных за счет централизованных источников финансирования за январь-сентябрь 2022 года, объем инвестиций за счет иностранных кредитов под гарантию Республики Узбекистан составила 8,3 трлн. сум.
Также была отмечена доля инвестиций за счет иностранных кредитов под гарантию Республики Узбекистан в общем объеме инвестиций в основной капитал на уровне 4,4% с уменьшением на 4,9% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года.