Исламский банк развития выделяет Узбекистану $299 млн на развитие образования и инфраструктуры
В рамках конференции «Диалог развивающихся стран», состоявшейся 16 февраля 2025 года в Саудовской Аравии, Узбекистан и Исламский банк развития (ИБР) подписали два соглашения о предоставлении кредитов на общую сумму $299 млн. Эти средства будут направлены на реализацию проектов в сферах образования и транспортной инфраструктуры.
Первый проект, получивший финансирование в размере $160,25 млн, направлен на развитие инклюзивного образования в Узбекистане. В рамках программы SmartED планируется строительство 58 современных школ, оснащенных лабораторным оборудованием, мебелью и цифровой инфраструктурой. Проект также предусматривает создание 2431 нового учебного класса, разработку новых учебных программ с переходом на компетентностный подход, реформу системы подготовки и повышения квалификации учителей, а также совершенствование механизмов оценки учеников и эффективности школ. Цель инициативы — обеспечить к 2026 году улучшенный доступ всех школьников страны к качественному и инклюзивному образованию.
Второй проект предусматривает реконструкцию 37 км автодороги A373 в Сырдарьинской области, на что выделено $138,8 млн. Работы затронут участки дороги, проходящие через Акалтынский, Мирзаабадский и Сардобинский районы. Ожидается, что реализация проекта позволит сократить время в пути на 50% — до 30 минут к 2030 году, снизить аварийность на 40% и повысить пропускную способность дороги. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию торговли, туризма и улучшению транспортной интеграции как на региональном, так и на международном уровнях.
Подписание этих соглашений подчеркивает стремление Узбекистана к укреплению сотрудничества с международными финансовыми институтами для реализации стратегически важных проектов, направленных на повышение качества жизни населения и устойчивое развитие страны.