В ходе международной туристической выставки «World Travel Mart», проходившей в Лондоне 6-8 ноября этого года, первому заместителю председателя Комитета по туризму Джамшиду Абдусаламову вручен специальный сертификат в связи с победой в номинации «Узбекистан – лучшее место путешествия» на 2024 год. Сертификат вручен вице-президентом одного из самых известных туристических изданий в мире «Lonely Planet » Тома Броди.
Для сведения: «Lonely Planet» — издательство путеводителей и книг по путешествиям, созданное в Австралии в 1973 году, выпустило более 150 миллионов книг. Ежедневные наблюдатели составляют около 15 млн. человек.
25 октября текущего года среди 10 стран (Бенин, Чили, Хорватия, Индия, Пакистан, Мексика, Марокко, Сент-Люсия и Узбекистан) эксперты издательства «Lonely Planet» признали победителем Узбекистана.
Согласно представленным информациям экспертов Lonely Planet, Узбекистан выбран для проведения следующих реформ:
«От оазиса к оазису по всему Узбекистану путешественники продолжают следовать торговым сетям прошлых веков. Хотя верблюжьи караваны, некогда соединявшие процветающие города-крепости, сменились высокоскоростной железной дорогой и удобной сетью внутренних авиарейсов, древние культурные центры Самарканда, Бухары и Хивы до сих пор напоминают эпоху Шелкового пути. Общественная туристическая инициатива в горах Нурота показывает посетителям жизнь пастушеских общин».
Более подробную информацию о наградах можно найти по следующей ссылке: https://www.lonelyplanet.com/best-in-travel/countries
Делегация Узбекистана приняла участие в международной туристической выставке «World Travel Mart» в Лондоне, Великобритания, с национальным стендом.
Сотрудники Комитета по туризму, который традиционно участвует в рамках национального стенда Узбекистана на международной туристической ярмарке «World Travel Mart», широко пропагандируют туристический потенциал нашей страны среди иностранных инвесторов, были проведены переговоры по широкому продвижению туристского потенциала нашей страны среди зарубежных стран, укреплению взаимодействия с зарубежной туристской отраслью и привлечению иностранных туристов.
В частности, достигнута договоренность с С.Становкиным, руководителем Евразийского региона «BBC World News», И.Ахмадом, директором по странам СНГ и Азии «CNN» и международным коммерческим директором компании «CNN». «Евроньюс» К. Со Штейном по продвижению туристического потенциала страны на международной арене, о реализации проектов, направленных на освещение высокой культуры, богатой истории и туристического потенциала Узбекистана в международных СМИ.