В обзоре Центрального банка Узбекистана о денежно-кредитной политике за 1 квартал 2022 года отмечается, что на сегодняшний день, несмотря на то, что экономическая ситуация в странах – основных торговых партнерах Узбекистана, включая курсы валют, в некоторой степени стабилизировалась, уровень неопределенности и рисков в среднесрочной перспективе по всем макроэкономическим показателям остается высоким.
Рост цен на мировом рынке сырья и энергоресурсов, проблемы с международной логистикой ведут к ускорению инфляционных процессов во всех странах мира и повышению основных (учетных) процентных ставок практически всеми крупными центральными банками.
Эти факторы, в свою очередь, оказывают первичное и вторичное воздействие на нашу страну через ужесточение финансовых условий на международных финансовых рынках, импортируемую инфляцию и изменение внешнеторговых потоков.
В ответ на изменение внешних условий курс национальной валюты начал стабилизироваться после мартовских колебаний (за март обесценился на 5%), и темп девальвации с начала года составил 4,1%. По предварительным оценкам, предполагается что эти темпы девальвации покрывают практически все краткосрочные изменения (шоки).
По данным Государственного комитета по статистике, рост реального ВВП в первом квартале 2022 года составил 5,8%.
В марте уровень инфляции составил 1,5%, увеличившись до 10,5% в годовом исчислении. Показатель базовой инфляции сформировался на уровне 9,1% годовых, а ее вклад в общую инфляцию вырос до 6,9 п.п.
Растущая динамика цен в основном объясняется импортируемой инфляцией, ожиданиями роста цен продовольственных товаров на внешних рынках и традиционными сезонными факторами.
В апреле наблюдалась определенная стабилизация цен, по еженедельным наблюдениям Центрального банка, в первые 20 дней апреля зафиксировано снижение и уравновешивание цен на некоторые основные потребительские товары.
Во втором квартале ожидается понижающий вклад группы фруктов и овощей в динамику цен за счет сезонных факторов и увеличение повышающего вклада группы непродовольственных товаров за счет влияния внешних факторов и структурных изменений.
По данным опроса в марте 2022 года, инфляционные ожидания населения составили 15%, а предпринимателей – 15,4%. Ожидается, что в будущем ожидания снизятся из-за относительного уравновешивания обменного курса и структурных реформ.
К концу года влияние факторов предложения (производства, транспорта и логистики, импортных поставок, роста цен на топливо и энергию) на динамику инфляции ожидается выше, чем факторов спроса.
По базовому сценарию Центрального банка Узбекистана уровень инфляции ожидается на уровне 12-14% на конец года, под влиянием факторов предложения, связанных с импортируемой инфляцией, производством, логистикой и поставками (прогноз в начале года – 8-9%).
Снижение экономической активности у основных торговых партнеров, изменение курса национальной валюты и миграционные потоки позволяют предположить, что по базовому сценарию объем трансграничных денежных переводов в этом году уменьшится на 18-25% по сравнению с прошлым годом.
В связи с изменением динамики валового внешнего и внутреннего спроса, относительно высоким дефлятором, и влиянием фискальных условий рост ВВП страны по итогам 2022 года ожидается в диапазоне 3,5-4,5% (прогноз в начале года 5,5-6,5%).