Рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг Узбекистана с В1 («позитивный») до Ba3 («стабильный»).
«Агентство Moody’s Investors Service («Moody’s») повысило долгосрочные рейтинги эмитента и Правительства Узбекистана до Ba3 с B1, а также старший необеспеченный рейтинг программы MTN до (P)Ba3 с (P)B1 и улучшило прогноз на стабильный с позитивного.
Повышение рейтинга отражает продемонстрированную Узбекистаном в последние годы приверженность всеобъемлющей программе реформ, которая сохранялась на протяжении двух значительных последовательных кризисов и, как ожидает Moody’s, продолжится. Несмотря на пандемию коронавируса и военный конфликт между Россией и Украиной, реальный рост ВВП, фискальные и внешние показатели остаются высокими, что отражает устойчивость экономики и повышение эффективности политики в последние годы. Поскольку фискальные и монетарные инструменты продолжают развиваться, Moody’s ожидает дальнейшего улучшения институтов и управления.
Стабильный прогноз отражает риски роста уровня долга выше текущих ожиданий Moody’s и геополитические риски для экономического роста. Однако фискальные риски смягчаются относительно низким и приемлемым уровнем долговой нагрузки правительства, а также наличием значительных активов в Фонде реконструкции и развития Узбекистана (ФРР).
Одновременно Moody’s изменило страновые лимиты Узбекистана в местной и иностранной валютах на Ba1 и Ba3 с Ba2 и B1 соответственно. Разрыв в две ступени между потолком в местной валюте и суверенным рейтингом отражает значительное влияние правительства на экономику и слабую предсказуемость политики, частично компенсируемую умеренным риском внешней уязвимости, который отражает сохраняющийся, хотя и снижающийся, дефицит текущего счета и умеренный объем внешнего долга, который в основном на льготных условиях. Разрыв в два пункта между потолком в иностранной валюте и потолком в местной валюте обусловлен относительно слабой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой Узбекистана, а также ограниченным счетом движения капитала, который может быть подвержен дальнейшим ограничениям на переводы и конвертируемость в периоды стресса.», — указано в отчёте Moody’s.