В новом докладе Всемирного банка представлены рекомендации по увеличению притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Узбекистан и созданию здесь новых источников экономического роста. Недавно опубликованное исследование внесёт вклад в разработку новой национальной стратегии привлечения ПИИ для достижения ряда целей социально-экономического развития в последующие пять лет.
Доклад, озаглавленный «Рекомендации для Национальной стратегии по прямым иностранным инвестициям с «дорожной картой» для Узбекистана: новые источники роста», публикуется в важный момент для правительства, ранее начавшего реализацию Национальной стратегии развития на 2022–2026 гг. В ней изложены основные цели и задачи страны, направленные на ускорение роста экономики. Одна из основных целей Стратегии — ежегодное привлечение 5 млрд долл. США в виде ПИИ.
«Новый доклад Всемирного банка создаёт прочную основу для дальнейшей работы заинтересованных государственных органов по разработке новой стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций до 2026 г., а также их удержания в стране, а также более широкого распространения по отраслям и регионам. В свою очередь, разработанная «дорожная карта» по реализации названной стратегии, включенная в отчёт, поможет определить новые «драйверы» экономического роста в важных отраслях экономики», — отметил Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане.
Последствия пандемии COVID-19, изменение климата, война в Украине и сдвиги в мировых цепочках производства и торговли оказали влияние на переосмысление подходов транснациональных корпораций в рамках их международных инвестиционных стратегий. Учитывая данный контекст, доклад Всемирного банка предлагает правительству Узбекистана стратегическое видение и конкретные цели по привлечению ПИИ. В нем выявляются отрасли с высоким потенциалом роста для привлечения ПИИ, а также предлагаются потенциальные реформы, которые помогут максимально увеличить вклад ПИИ в достижение поставленных целей экономического развития страны.
В докладе отмечается, острая необходимость в привлечении в Узбекистан больших объемов и более качественных ПИИ из развитых стран, особенно их приток в более сложные и наукоемкие отрасли экономики. Привлечение дополнительных ПИИ позволит повысить показатели деятельности отечественных предприятий, восполнить пробелы в использовании инноваций, расширить участие в глобальных цепочках создания стоимости, а также создать рабочие места, которые требуют большей квалификации от местных специалистов.
В докладе даются рекомендации по осуществлению ряда важных реформ, реализация которых поможет повысить конкурентоспособность страны в плане привлечения качественных иностранных инвестиций. Они включают в себя реформы в следующих направлениях:
- модернизация инвестиционного законодательства;
- упорядочение и модернизация стимулов для иностранных инвесторов;
- улучшение инвестиционного климата в приоритетных отраслях экономики;
- укрепление процессов и институтов, ответственных за продвижение и реализацию инвестиционных возможностей;
- использование потенциала процесса приватизации государственных предприятий и государственно-частных партнерств (ГЧП) с целью привлечения дополнительных ПИИ.
Для содействия эффективной реализации реформ в отчёте представлен детальный план их осуществления и «дорожная карта» для достижения конкретных результатов по привлечению ПИИ.
Доклад является частью усилий Группы Всемирного банка по поощрению роста экономики на основе частного сектора, инвестиций и трансграничной торговли в Узбекистане.