Фонд ОПЕК по международному развитию (Фонд ОПЕК) и Узбекистан заключили соглашение о стратегическом партнерстве на период с 2024 по 2029 год, выделив 500 миллионов долларов США на новое финансирование для поддержки амбициозной программы устойчивого развития страны.
Углубляя отношения, Фонд ОПЕК также предоставляет новый кредит на сумму 20 миллионов долларов США для поддержки ключевого проекта по дошкольному образованию, осуществляемого правительством, нацеленного на открытие 200 детских садов для почти 30 000 детей по всей Центральной Азии. Проект совместно финансируется Исламским банком развития и частными спонсорами. Цель правительства — достичь универсальной предшкольной регистрации к 2030 году.
Президент Фонда ОПЕК Абдулхамид Аль-Халифа сказал: «Развитие современной системы дошкольного образования является ключевым для будущего экономического роста и создания человеческого потенциала. Мы гордимся тем, что присоединяемся к усилиям правительства и поддерживаем его амбициозные стремления стать страной с высоким доходом к 2030 году.»
Делегация Фонда ОПЕК во главе с президентом Аль-Халифой посетил Узбекистан с 1 по 5 мая. Они встретились с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, Заместителем Премьер-министра и министром экономики и финансов Джамшидом Кучкаровым, Заместителем Премьер-министра по торговле и инвестициям Джамшидом Ходжаевым и Министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым.
Выступая на Ташкентском международном инвестиционном форуме, Президент Фонда ОПЕК Аль-Халифа сказал: «В этом году исполняется 25 лет партнерства между Узбекистаном и Фондом ОПЕК. Мы очень рады поднять наше сотрудничество на следующий уровень и готовы поддержать ключевые секторы экономики средствами, которые мы можем предложить.»
В последний день официального визита ожидается, что делегация Фонда ОПЕК посетит объект проекта по водоснабжению и санитарии в районе Кошрабад Самаркандской области. Проект на сумму 37 миллионов долларов США улучшит условия здравоохранения и проживания для приблизительно 70 000 человек путем строительства и модернизации местной водоснабжающей инфраструктуры. На сегодняшний день Фонд ОПЕК предоставил около 760 миллионов долларов США на кредиты для поддержки почти 30 государственных и частных проектов в Узбекистане.
Приблизительно 30 процентов суверенных средств были выделены на улучшение водоснабжения и санитарии, тогда как участие частного сектора сосредоточено на трансформации энергетического сектора Узбекистана и поощрении использования возобновляемых источников энергии.
О Фонде ОПЕК
Фонд ОПЕК по международному развитию (Фонд ОПЕК) — единственное в мире развивающееся учреждение с мандатом, предоставляющее финансирование от стран-членов странам-не-членам исключительно. Организация работает в сотрудничестве с партнерами из развивающихся стран и международным сообществом по развитию для стимулирования экономического роста и социального прогресса в странах с низким и средним уровнем дохода по всему миру.
Фонд ОПЕК был создан в 1976 году с явной целью: содействовать развитию, укреплению сообществ и доверия людей. Наша работа ориентирована на людей, фокусируясь на финансировании проектов, которые удовлетворяют основные потребности, такие как продовольствие, энергия, инфраструктура, занятость (особенно в связи с МСП), чистая вода и санитария, здравоохранение и образование.
На сегодняшний день Фонд ОПЕК выделил около 27 миллиардов долларов США на развитие проектов в более чем 125 странах с общими расходами на проекты более чем 200 миллиардов долларов США. Фонд ОПЕК имеет рейтинг AA+/Стабильный прогноз по Fitch и AA+, стабильный прогноз по S&P. Наша цель — мир, где устойчивое развитие становится реальностью для всех.