Предварительные показатели текущего счёта платёжного баланса за 2022 год
Центральным банком подготовлены предварительные показатели по счету текущих операций платёжного баланса за 2022 год.[1]
По предварительным данным, дефицит счёта текущих операций платёжного баланса составил 511 млн. долларов.
Отрицательное сальдо (15,7 млрд. долларов) торгового баланса (товары и услуги) компенсировалось за счет положительного сальдо (15,2 млрд. долларов) первичных и вторичных доходов.
Экспорт товаров и услуг
За 2022 год экспорт товаров и услуг (без учета немонетарного золота) по сравнению с прошлым годом увеличился на 23% или 2,8 млрд. долларов, достигнув 15,1 млрд. долларов.
В частности, экспорт товаров (без учета монетарного золота) увеличился на 18% или 1,8 млрд. долларов по сравнению с прошлым годом и составил 11,8 млрд. долларов (10 млрд. долларов за 2021 год).
Основная доля экспортируемых товаров приходится на товарные группы “текстиль и текстильные изделия” – 3,3 млрд. долларов (3,2 млрд. долларов за 2021 год), “недрагоценные металлы и изделия из них” – 1,7 млрд. долларов (1,6 млрд. долларов за 2021 год), “минеральные продукты” – 1,3 млрд. долларов (962 млн. долларов за 2021 год), а также “продукция растительного происхождения” – 1,3 млрд. долларов (1,2 млрд. долларов за 2021 год).
Экспорт услуг по сравнению с прошлым годом увеличился на 46% или 1 млрд. долларов, составив 3,3 млрд. долларов (2,3 млрд. долларов за 2021 год).
Основной прирост в структуре экспорта услуг приходится на компоненты транспортных услуг и поездок, объем которых достиг 2,6 млрд. долларов. Увеличение данных компонентов по сравнению с прошлым годом на 43% или 781 млн. долларов объясняется высокими темпами роста международных услуг, связанных с пассажироперевозками, а также увеличением численности краткосрочного и среднесрочного посещения Узбекистана гражданами из соседних государств.
Импорт товаров и услуг
Импорт товаров и услуг в 2022 году увеличился по сравнению с прошлым годом на 26% или 7,2 млрд. долларов и составил 35 млрд. долларов.
При этом, импорт товаров составил 28,6 млрд. долларов, увеличившись на 24% или 5,5 млрд. долларов по сравнению с прошлым годом.
Основную долю импортируемых товаров составили товарные группы “машины, оборудование, механизмы” – 7,9 млрд. долларов (6,2 млрд. долларов за 2021 год), “недрагоценные металлы и изделия из них” – 3,7 млрд. долларов (3,2 млрд. долларов за 2021 год), “транспортное оборудование” – 3,6 млрд. долларов (2,8 млрд. долларов за 2021 год), а также “продукция химической промышленности” – 3,3 млрд. долларов (2,9 млрд. долларов за 2021 год).
По сравнению с прошлым годом импорт услуг увеличился на 34% или 1,6 млрд. долларов и составил 6,3 млрд. долларов (4,7 млрд. долларов за 2021 год). При этом, в структуре импортируемых услуг по сравнению с 2021 годом наблюдалось увеличение транспортных услуг на 440 млн. долларов, а по услугам, связанных с поездками на 1 млрд. долларов.
Первичные и вторичные доходы
Сальдо первичных доходов[2] сформировалось положительным и составило 321 млн. долларов (195 млн. долларов за 2021 год). Это в основном объясняется увеличением по сравнению с прошлым годом числа выехавших за границу на заработки краткосрочных работников.
Положительное сальдо вторичных доходов[3] в 2022 году увеличилось за счёт роста личных трансфертов (переводов) в 2,3 раза или на 8,6 млрд. долларов и составило 14,9 млрд. долларов (6,4 млрд. долларов за 2021 год).
Существенный рост вторичных доходов в результате геополитической ситуации, может объясняться введением ограничений в отношении основных стран-отправителей денежных переводов, перетоком средств из неформального сектора в формальный, а также направлением экспортной выручки небольшими (сезонными) экспортёрами через системы денежных переводов.
По предварительным показателям будут проведены дополнительные исследования и анализы, и итоговые данные по показателям платежного баланса и международной инвестиционной позиции за 2022 год будут представлены пользователям в марте 2023 года.
[1] В связи с тем, что предварительные показатели составлены на основе оперативных данных и экспертных оценок, они могут отличаться от итоговых данных
[2] Заработная плата, выплаченная со стороны нерезидентов гражданам Республики Узбекистан работающим за границей и инвестиционные доходы