В Ташкенте, в гостинице «Hilton» состоялась презентация проекта «Yangihayot Industrial Texnopark», в котором были показаны Лоты, доступные к приобретению через торги на платформе e-auksion.uz.
В ходе презентации была представлена подробная информация о выставляемых на торги землях и условиях участия в аукционе.
Мероприятие открыл хоким г. Ташкента Ж. А. Артикходжаев, который поприветствовал участников презентации.
После чего был презентован проект «Yangihayot Industrial Park» была дана информация о землях и лотах, выставляемых на аукцион, о порядке регистрации и участия в аукционе, о прозрачности проведения аукциона и созданных дополнительных удобствах.
На вопросы участников презентации дали детальные ответы разработчики проекта, компетентные представители хокимията и других государственных организаций г. Ташкента.
Для справки:
Проект «Yangihayot Industrial Park» инициирован согласно постановлению Президента РУз № ПП-4979 от 4 февраля 2021 года в целях повышения промышленного и экспортного потенциала города Ташкента, расширения производства новых видов конкурентоспособной промышленной продукции, внедрения современных технологий в отрасли экономики, обеспечения на этой основе населения высокооплачиваемыми рабочими местами.
Проект состоит из двух этапов, первый из которых включает в себя 110 гектаров, состоящих из лотов площадью от 25 соток до 5 гектаров и предназначенных для тяжёлой и лёгкой промышленности, производства инвесторами стройматериалов, продуктов питания и прочих индустриальных направлений. Второй этап включает в себя 100 гектаров, которые состоят из лотов от 1 до 10 гектаров, предусматривающих организацию логистического и распределительного центров, производственных предприятий в других направлениях.
Индустриальный парк занимает 210 га. Он рассчитан на то, чтобы там инвесторы могли запустить новые производства, логистические и распределительные центры. На территории парка есть доступ к ж/д ветке. Со стороны дирекции будет предоставлена полная поддержка инвестору до введения проекта в эксплуатацию. За счет работы индустриального парка запланировано создать около 20 тысяч рабочих мест. Для производства это хороший по локации выбор. Кроме того, там планируют подвести коммуникации по запросу предпринимателей, а также сделать дороги общего пользования. Аренда будет идти по договору от 10 лет и больше.