Первый день Ташкентского международного инвестиционного форума успешно завершен. Мероприятие задало тон для интенсивного и содержательного диалога между ведущими международными и местными инвесторами, государственными служащими и представителями бизнес-сообщества.
На Ташкентском Международном Инвестиционном Форуме обозначили приоритеты инвестиционной политики страны и основные направления сотрудничества с иностранными партнерами. Были перечислены предпринимаемые решительные шаги по кардинальному улучшению инвестиционной и деловой среды в нашей стране, поэтапному устранению преград на этом пути. За последние годы освоено свыше 60 миллиардов долларов иностранных инвестиций. В социальную сферу и развитие инфраструктуры привлечено более 14 миллиардов долларов средств международных финансовых институтов. Только в прошлом году объем инвестиций вырос почти вдвое.
Также в центре внимания первого дня было открытие Ташкентского международного коммерческого суда (TICC), который представляет собой новаторский подход к разрешению коммерческих споров. TICC станет важным механизмом для защиты прав и интересов международных инвесторов, обеспечивая надежную и эффективную правовую поддержку на основе международных стандартов.
Инвесторам нужна нормативно-правовая база, но им также необходимо знать, как ее применять. И TICC найдет совет директоров, который будет соответствовать международным стандартам, – поделилась международный юрист Мари-Энн Биркен.
Врио ректора Ташкентского государственного юридического университета Исламбек Рустамбековподчеркнул, что партнерство международного коммерческого суда и локальных судов поможет достичь лучших результатов в правовой практике. Он также отметил, что TICC сделает Узбекистан более привлекательным для иностранных инвесторов.
На панельной сессии, посвященной финтех-индустрии в Узбекистане, обсуждались последние тенденции и инновации в этом секторе. Участники подчеркнули значительный потенциал Ташкента для становления егофинтех-хабом в Центральной Азии, благодаря активному внедрению цифровых технологий в финансовые услуги.Особое внимание спикеры уделили обсуждению стратегии «Цифровой Узбекистан 2030», которая призвана стимулировать финансовую доступность и цифровую трансформацию.
Важно отметить некоторые цифры: проникновение мобильной связи составляет 90%, а проникновение интернета — более 77%. Можно сказать, что Узбекистан может похвастаться большим количеством населения, пользующимся мобильными финансовыми услугами. И мы знаем, что для любой команды разработчиков технологий эта инфраструктура доступности имеет решающее значение, – поделилась директор Ассоциации Финтех Узбекистана Наргис Дустматова.
В рамках панельной сессии «Совместный путь к успеху: Узбекистан и Азербайджан» были рассмотрены устойчивые партнерские отношения двух стран, которые способствуют развитию торговли, инвестиций и энергетического сектора. Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров отметил, что отношения между Узбекистаном и Азербайджаном основаны на многовековой дружбе, родстве, культурном единстве и исторической взаимозависимости между нашими народами:
С одной стороны, это облегчает нашу работу в правительстве, но, с другой стороны, грандиозность ожиданий усложняет реализацию процесса, — сказал он. — История сотрудничества началась два года назад, когда для узбекских товаров была введена специальная торговая политика. За эти два года мы добились значительного роста в этой области. Более 300 тонн различных грузов было перевезено между нашими странами автомобильным и железнодорожным транспортом. Транспортное сообщение способствовало развитию торговли и сотрудничества между нашими странами.
На сессии «Зачем инвестировать в Узбекистан?» отмечались уникальные инвестиционные возможности, которые предлагает Узбекистан, с акцентом на его стратегическое расположение и быстрорастущий рынок. Подчеркивая прогресс, достигнутый в нашей стране за последние годы, генеральный директор UCC Holding Cluster Мехмет Ариф озозан сказал:
— Я знаю Узбекистан очень давно, занимаюсь бизнесом здесь вот уже 10 лет. Поскольку я сам из Турции, я чувствую сходство в культуре, традициях и других аспектах. С тех пор, как я приехал, произошли огромные положительные сдвиги в 3–4 направлениях: приверженность работе, лидерство и дальновидность. Кроме того, нужно отметить, что ВВП страны вырос почти в два раза. Узбекистан – очень открытая страна, здесь сформирована дружественная атмосфера для инвесторов. Это огромное достижение для страны, и движение к прогрессу с такой скоростью не перестает удивлять. Стоит гордиться тем, что Узбекистан добился таких больших результатов в очень короткие сроки. Это повысит привлекательность страны для международных инвесторов и привлечет их внимание.
Дискуссия на тему управления водными ресурсами выделила важность эффективного управления этим критически важным ресурсом, что крайне важно для устойчивого развития Узбекистана. И.о. председателя правления АО «Узсувтаминот» Дилшод Азимов поделился опытом реализации совместного пилотного проекта со Швейцарией, благодаря которому была внедрена программа, существенно улучшившая методы водоснабжения и экологическую безопасность региона. Также Азимов обозначил ключевые направления развития стратегии «Узбекистан-2030», которые, в том числе, нацелены на обеспечение 90% населения страны доступом к чистой воде.
Также была затронута тема развития возобновляемой энергетики, где участники обсудили роль Узбекистана в продвижении экологически чистых технологий в регионе.
Раньше Узбекистан полагался на ископаемые виды топлива, значительную долю занимал газ. Но новый вектор развития страны открыл двери в зеленую энергетику. Сегодня мы сотрудничаем с ведущими игроками и к 2030 году Узбекистан создаст 20 гигаватт мощностей возобновляемых источников энергии, доведя ее долю в энергобалансе до 40%, – поделился заместитель министра энергетики Республики Узбекистан Умид Мамадаминов.
Завершение программы Trade Connect Central Asia+ и обсуждение корпоративного управления подчеркнули стремление Узбекистана к улучшению инвестиционного климата и укреплению международного сотрудничества.
В рамках первого дня третьего инвестиционного форума были подписаны около 10 контрактов в таких сферах как энергетика, пищевая продукция, геология, зеленые технологии.
Первый день форума подтвердил репутацию Ташкента как мощного центра международных инвестиций, обещая продолжение успешного диалога в последующие дни мероприятия.