Обзор внутреннего валютного рынка: динамика спроса, предложения и укрепление национальной валюты
По итогам 11 месяцев 2025 года внутренний валютный рынок Узбекистана продемонстрировал высокую активность и устойчивость. Ключевыми трендами периода стали опережающий рост предложения иностранной валюты над спросом, значительное увеличение объемов операций с участием населения и укрепление национальной валюты.
1. Общий баланс спроса и предложения
В период с января по ноябрь 2025 года на внутреннем валютном рынке Узбекистана наблюдался рост как со стороны предложения, так и со стороны спроса, однако динамика предложения была более выраженной, темпы роста общего предложения иностранной валюты на внутреннем рынке превысили темпы роста спроса.
• Спрос: Общий объем спроса на иностранную валюту составил $53,7 млрд, увеличившись на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
• Предложение: Объем предложения (без учета операций Центрального банка) достиг $45,6 млрд, показав рост на 26%.
Дополнительная ликвидность, формируемая за счет операций с монетарным золотом, стерилизуется Центральным банком через валютные интервенции (в рамках принципа нейтральности) и другие инструменты денежно-кредитной политики.
1. Корпоративный сектор: Рост активности и источники финансирования
В сегменте юридических лиц наблюдается значительная динамика: темпы роста предложения валюты со стороны бизнеса (+35%) заметно опередили рост их спроса на валюту (+24%).
Валютное предложение со стороны бизнеса формировалось за счет следующих основных источников:
• Экспортная выручка: Предложение валюты, сформированное за счет экспортной выручки хозяйствующих субъектов, выросло на 17% и составило $16,0 млрд. Из этого объёма на внутреннем рынке было продано $8,9 млрд (55% от выручки), что на $1,4 млрд или на 19% больше, чем годом ранее.
• Кредитные линии: Коммерческие банки реализовали на рынке $8,1 млрд за счет привлеченных иностранных кредитных линий, что на 63% (или $3,5 млрд) больше показателей 2024 года.
Структура финансирования импорта: Основным источником финансирования импорта остаются средства, конвертированные на внутреннем рынке (64,7%). Доля импорта, финансируемого за счет собственных валютных средств предприятий, составила 24,0%, а за счет валютных кредитов — 11,3%.
Цели покупки валюты: Бизнес приобретал иностранную валюту преимущественно для производственных и инвестиционных целей:
• 50% — импорт оборудования, товаров и сырья производственного назначения.
• 27% — погашение кредитов в иностранной валюте.
• 17% — импорт товаров народного потребления и медикаментов.
• 2% — репатриация доходов иностранных инвесторов.
1. Роль населения и трансграничные переводы
Операции физических лиц стали одним из важных источников дополнительного предложения на валютном рынке. Положительное сальдо операций населения с банками достигло $8,7 млрд, увеличившись в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом.
• Продажа валюты населением: Граждане продали банкам $19,4 млрд (рост в 1,3 раза).
• Покупка валюты населением: Объем покупки валюты физлицами составил $10,6 млрд (+25%).
Денежные переводы: Существенную поддержку предложению оказали международные денежные переводы.  За январь-ноябрь 2025 года в республику поступило $17,3 млрд, что на 25% (или $3,5 млрд) больше, чем за аналогичный период 2024 года. При этом отток валюты через переводы сократился на $157 млн и составил $2,4 млрд.
1. Динамика обменного курса
На фоне складывающихся макроэкономических условий и благоприятной конъюнктуры рынка национальная валюта продемонстрировала тенденцию к укреплению. За 11 месяцев 2025 года курс сума укрепился на 7,5%.
Если в начале 2025 года обменный курс находился в диапазоне 12 920 –12 960 сумов за доллар, то к концу ноября он скорректировался до отметки 11 900 сумов.
Факторы укрепления: Укрепление национальной валюты было обусловлено совокупностью макроэкономических факторов:
1. Существенный рост валютных потоков от экспорта.
2. Растущая динамика иностранных инвестиций.
3. Увеличение объемов привлеченных иностранных кредитов и денежных переводов.
4. Относительная стабилизация объемов импорта.
Валютный рынок Узбекистана в 2025 году характеризуется сбалансированным ростом и высокой ликвидностью. Структурные изменения, такие как опережающий рост предложения валюты со стороны бизнеса и рекордные объемы трансфертов, создали прочную основу для укрепления национальной валюты, что способствует макроэкономической стабильности.