16-18 мая в Самарканде состоялось 32-е ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
В работе саммита приняли участие президент Европейского банка реконструкции и развития, вице-президент Европейской комиссии банка, председатель Совета управляющих ЕБРР, руководители и представители зарубежных правительств, ведущих транснациональных корпораций, промышленных холдингов, международных финансовых институтов и банков, а также эксперты и аналитики сфер экономики, инвестиций, финансов и инноваций 70 стран, активисты гражданского общества и журналисты. Общее число участников превысило 2,5 тысячи человек.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 мая принял участие в заседании Совета управляющих и выступил с речью.
Глава нашего государства отметил, что в результате коренных реформ, начатых шесть лет назад, полностью изменился облик страны, она открыта миру, сегодня Новый Узбекистан готов к сотрудничеству во всех сферах.
В третий день международного форума проводились мероприятия, предусматривающие различные аспекты интересов сторон.
Особое внимание участников привлекли сессии “Развитие рынка капитала Узбекистана”, “Процесс трансформации и приватизации банков Узбекистана”, служащие дальнейшему развитию экономики Центральноазиатского региона и Узбекистана в частности.
Сессию на тему бизнеса США в Центральной Азии вела исполнительный директор Американо-узбекской торговой палаты Елена Сон.
Эта структура, резиденция которой расположена в столице США Вашингтоне, занимается защитой интересов компаний США в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане.
Ответственным лицам Американо-узбекской торговой палаты небезосновательно предоставлена возможность для проведения отдельного заседания, ибо в настоящее время сотрудничество с США играет важную роль в процессе экономического развития нашего региона.
В этом мероприятии активное участие приняли представители крупных компаний, инвесторы и бизнесмены, осуществляющие деятельность на рынках Центральной Азии в целом и Узбекистана в частности. В ходе встречи, предоставившей возможность для непосредственного диалога, полемики на различные актуальные темы, совместного решения проблемных вопросов, участники предложили друг другу свою новую продукцию и услуги.
– Мы признаем и высоко ценим совместные действия ЕБРР и Узбекистана, – сказала Елена Сон. – В целом такая высокая активность призывает и другие международные структуры к укреплению связей с вашей страной. Американо-узбекская торговая палата сотрудничает с вашей республикой на протяжении 30 лет, мы и с ЕБРР работаем совместно на регулярной основе, можно сказать, ежедневно: проводим вебинары, встречи различного уровня, эффективные диалоги, направленные на развитие многих важных сфер и отраслей. Надеемся, что нынешнее мероприятие, направленное на укрепление регионального партнерства, в ближайшее время даст свои результаты.
На пресс-конференции, посвященной итогам заседания Совета управляющих, президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо дала высокую оценку уровню организации Самаркандского саммита и выразила благодарность за это руководству Узбекистана.
– Как показал анализ нашей деятельности за прошлый год, объемы инвестиций, которые мы направили в экономику стран мира, составили рекордные показатели, – заявила Одиль Рено-Бассо. – Особенно значительными были наши инвестиции в области энергетики, «зеленой» экономики и продовольственной безопасности. Именно эти направления останутся для нас приоритетными в будущем. Для обеспечения экономической стабильности 50 процентов наших инвестиций были направлены в «зеленую» экономику.
Прошедшее в Самарканде заседание Совета управляющих ЕБРР, а также состоявшиеся в его рамках мероприятия прошли крайне плодотворно. Совет управляющих подписал самый крупный пакет в истории нашего банка. В нем были определены три основных направления, касающихся стран, работающих с нами.
В целом в более чем пятидесяти панельных сессиях, дискуссиях и встречах, проведенных в рамках 32-го ежегодного заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития в течение трех дней, были обсуждены вопросы реализации проектов с участием ЕБРР и предстоящие задачи, а также сотрудничество с другими международными организациями и структурами, развитие экономик стран исходя из геополитической ситуации в мире, повышение роли институтов гражданского общества. Были проведены презентации о возможностях, созданных в Узбекистане для налаживания и развития бизнеса, благоприятном инвестиционном климате. Достигнуты договоренности министерств и ведомств, финансовых институтов по реализации проектов с участием EБРР.