«S&P»: Рейтинги Узбекистана подтверждены на уровне «BB-/B»; Прогноз стабильный
Поскольку приток денежных переводов нормализуется после резкого роста в 2022 году, мы ожидаем, что дефицит текущего счета Узбекистана увеличится в 2023 году и превысит в среднем 5% ВВП к 2026 году.
Мы также ожидаем, что рост социальных расходов приведет к увеличению бюджетного дефицита в 2023-2026 годах по сравнению с нашими предыдущими оценками, в то время как опасения по поводу задолженности организаций, связанных с правительством, и управления ими сохраняются.
Тем не менее, чистый государственный долг Узбекистана остается умеренным, предоставляя властям временное преимущество для увеличения социальных расходов, в то время как продолжающиеся экономические реформы и реформы цен на энергоносители должны поддержать перспективы экономического роста в среднесрочной перспективе.
Поэтому мы подтвердили наши суверенные кредитные рейтинги Узбекистана на уровне «BB-/B» в иностранной и местной валюте. Прогноз стабильный.
1 декабря 2023 года S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Узбекистана в иностранной и местной валюте на уровне «BB-/B». Прогноз стабильный.