Самарканд станет всемирной туристической столицей в 2023 году
25-я Генеральная ассамблея Всемирной Туристской Организации ООН (UNWTO) пройдет в 2023 в Самарканде. Об этом заявил Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – Министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов.
С целью ознакомления подготовительными работами в Самарканд прибыл Генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили.
Высокий гость в сопровождении Заместителя Премьер-министра – Министра туризма и культурного наследия Азиза Абдухакимова посетил исторические достопримечательности Самарканда, мастерские ремесленников, новый туристический центр «Samarkand Touristic Centre», занимающий площадь в 212 гектаров на берегу гребного канала с конгресс-холлом, гостиницами, ресторанами и другими объектами туристической инфраструктуры.
«Туристический потенциал Узбекистана растет из года в год, — сказал Зураб Пололикашвили. Недаром из городов, которые выступили с инициативой проведения очередной сессии Всемирной Туристской Организации, был выбран именно Самарканд. Этот древний город, который издревле находился на перекрестке культур, вносит достойный вклад в укрепление международных связей. В ходе знакомства с Самаркандом мы убеждаемся, что не ошиблись, выбрав именно его. Уверен, что сессия UNWTO, которая пройдет в Самарканде в следующем году, будет успешной и насыщенной во всех отношениях.»
Напомним, что по итогам голосования на 24-й сессии UNWTO, которая проходила в Мадриде, Узбекистан (Самарканд) выиграл у другого претендента – Португалии честь стать всемирной туристической столицей в 2023 году.
Следует отметить, что Генеральная ассамблея UNWTO является важнейшим двухгодичным туристическим форумом. Не будет преувеличением сказать, что проведение такого мероприятия высокого уровня семьи организаций ООН в Узбекистане станет первым историческим событием.