Сенат одобрил Закон «Об основных направлениях налогово-бюджетной политики на 2026 год»
На двенадцатом пленарном заседании Сената Республики Узбекистан обсуждался Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налогово-бюджетной политики на 2026 год».
Отмечалось, что изменения и дополнения в некоторые законодательные акты вносятся в целях обеспечения реализации основных направлений налогово-бюджетной политики на следующий год, в том числе приведения в соответствие действующего законодательства с соглашениями Всемирной торговой организации, а также выполнения задач, определенных в ходе открытого диалога Президента с предпринимателями.
В 2026 году в налоговой политике основные налоговые ставки останутся без изменения:
• налог на добавленную стоимость – 12 %,
• базовая ставка налога на прибыль – 15%,
• подоходный налог физических лиц – 12 %,
• ставка налога на имущество юридических лиц – 1,5 %,
• земельный налог на земли сельскохозяйственного значения – 0,95 %,
• социальный налог – 12 % (бюджетные организации – 25%),
• налог с оборота – 4%.
Кроме того, в Налоговом кодексе предусматривается обеспечение создания непрерывной цепочки налога на добавленную стоимость, поддержки здорового образа жизни населения и рационального использования водных ресурсов.
Также данный Закон направлен на обеспечение оказания всесторонней поддержки предпринимателям, работающим в мебельной и ювелирной отраслях, расширения экспорта продукции, повышения доходов населения и стабильного экономического роста.
Отмечалось, что в результате реализации Закона предусматривается регулирование соответствующих правовых отношений по выполнению налоговых обязательств, что позволит создать благоприятные условия для предпринимателей.
В Кодексе об административной ответственности снижается размер штрафов за несвоевременную подачу налоговой отчетности микрофирмам и малым предприятиям и предусматривается, что административный штраф не применяется к налогоплательщикам, которые в течение последних трех месяцев сдавали вовремя налоговую отчетность, в случае опоздания следующего отчета на срок до 5 рабочих дней.
Кроме того, в случае несвоевременной подачи отчетности по нескольким видам налогов в течение одного календарного месяца вводится механизм применения одного штрафа для всех отчетов.
Члены Сената в своих выступлениях подчеркнули, что предоставляется ряд налоговых и таможенных льгот в таких сферах экономики, как сельское хозяйство, текстильная промышленность, местная промышленность, пищевая промышленность, медиа и связь,
Кроме того, данный Закон предоставляет местным Кенгашам народных депутатов полномочия по применению понижающих и повышающих коэффициентов от 0,5 до 1,2 по отношению к ставке, установленной для земель сельскохозяйственного назначения, а в случае, если орошаемые земли, требующие лазерного выравнивания, не были выровнены с помощью лазерного нивелирования, — повышающий коэффициент до 1,2 по отношению к налоговым ставкам по объему воды, используемой для этих земель.
Сенаторы отметили, что данный Закон всесторонне стимулирует субъектов предпринимательской деятельности, обеспечивает равную и справедливую конкурентную среду, облегчает бремя административных штрафов и направлен на сокращение доли теневой экономики.