На двенадцатом пленарном заседание Сената рассмотрен Закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2026 год».
Отмечалось, что целью Закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2026 год» является регулирование отношений, связанных с формированием и исполнением консолидированного бюджета Республики Узбекистан на следующий год.
Сенаторы подчеркнули, что в Государственном бюджете на 2026 год приоритетное внимание уделяется социальным целям, таким как улучшение уровня жизни населения, повышение благосостояния народа, развитие «зеленой экономики» и защита окружающей среды, расширение охвата граждан системой здравоохранения и обеспечение их качественным образованием.
Так, почти 55% расходов Государственного бюджета или 220,0 трлн сумов направляется на социальную сферу. В структуре расходов бюджета 100 трлн сумов предусматривается на образование и 49 трлн сумов на здравоохранение, что на 11,4% больше по сравнению с текущим годом.
Согласно закону, уровень инфляции в следующем году прогнозируется на уровне 7%.
В 2026 году расходы Государственного бюджета составят 402,6 трлн сумов, а доходы — 368,9 трлн сумов. доходы государственных целевых фондов планируются в размере 78,6 трлн сумов, а расходы — 74,4 трлн сумов (без учета межбюджетных трансфертов).
В частности, доходы консолидированного бюджета на 2026 год сформированы в размере 515,8 трлн сумов, а расходы – 567,6 трлн сумов. При этом предусматривается задача, чтобы дефицит консолидированного бюджета по отношению к ВВП не превышал 3 %.
В ходе обсуждения сенаторы уделили особое внимание увеличению доходов бюджета и целевому использованию бюджетных средств.
Сенаторы в своих выступлениях отметили, что в 2026 году особое внимание следует уделить выполнению задач, определенных в качестве приоритетных в сфере макроэкономической политики, решению социальных проблем, улучшению инфраструктуры районов и реализации других важных мероприятий, предусмотренных государственными программами.