Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 150 млн. долларов США и грант в размере 400 000 долларов США для улучшения экономического управления в Узбекистане.
Первая субпрограмма Фазы 2 Программы улучшения экономического управления АБР продолжает и углубляет предыдущую поддержку АБР в реформах управления государственным сектором. В рамках Программы оказывается поддержка Правительству в его усилиях по реформированию правовой, регуляторной и институциональной базы для повышения эффективности и прозрачности финансового управления, улучшения управления и деятельности государственных предприятий (ГП), включая антимонопольные системы для поощрения конкуренции и повышения подотчетности государственного сектора с помощью надежных систем борьбы с коррупцией и аудита.
«Узбекистан продемонстрировал твердую приверженность реформам, которые способствуют его трансформации в более открытую и конкурентоспособную рыночную экономику», — сказал Генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. «АБР продолжит помогать стране в достижении этой цели, сохраняя при этом макроэкономическую стабильность, а также инклюзивный и устойчивый рост».
Реформы в рамках первой субпрограммы направлены на укрепление управления фискальными рисками и государственным долгом, улучшение распределения государственных ресурсов посредством составления бюджета с учетом гендерных аспектов и «зеленого» бюджета, а также на улучшение мобилизации внутренних ресурсов посредством налогового администрирования на основе информационных технологий. Они также расширяют охват социальной защиты и повышают эффективность систем противодействия коррупции и аудита.
Программа также поддерживает разработку и реализацию стратегии перехода Узбекистана к «зеленой» экономике. Четкий национальный план поможет Правительству выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению, модернизировать инфраструктуру и обучить свою рабочую силу для получения навыков, необходимых для «зеленых» рабочих мест.
«Улучшение фискальной прозрачности, корпоративного управления и профессионального управления ГП, наряду с усилением антимонопольных систем, необходимы для создания фискального пространства для инвестиций государственного сектора, повышения качества предоставления государственных услуг и создания благоприятных условий для развития частного сектора в Узбекистане», — сказала Главный экономист АБР по государственному управлению Чидем Акин.
Грант технического содействия в размере 400 000 долларов США поддержит реализацию реформ.
Узбекистан присоединился к АБР в 1995 году. С тех пор АБР выделил стране займы, гранты и техническое содействие на сумму 10,8 млрд. долларов США.