Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост экономики Узбекистана на 5,5%.
Ожидается, что экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе останется устойчивым, хотя риски тоже растут, согласно отчету Азиатского банка развития.
Согласно опубликованному отчёту «Обзору развития Азии» (ADO) за сентябрь 2023 года, в этом году ожидается рост экономики развивающихся стран региона на 4,7%, что является небольшим пересмотром в сторону понижения по сравнению с предыдущим прогнозом в 4,8%. Прогноз роста на следующий год сохранен на уровне 4,8%.
В первой половине этого года экономический рост в регионе был оптимистичным, чему способствовал здоровый внутренний спрос и снятие ограничений в Китайской Народной Республике (КНР), даже несмотря на то, что слабые глобальные перспективы привели к снижению экспортного спроса. Восстановление туризма, устойчивый сектор услуг, здоровые денежные переводы в регион и улучшение финансовых условий – все это помогает поддерживать экономическую активность, а инфляция в большинстве стран снижается после пика, достигнутого в прошлом году.
Однако ослабление в секторе недвижимости КНР негативно влияет на региональные перспективы. Высокие глобальные процентные ставки увеличили риск финансовой нестабильности. Спорадические перебои в поставках из-за продолжающегося российского вторжения в Украину, экспортных ограничений и повышенного риска засух и наводнений, вызванных Эль-Ниньо, могут вновь спровоцировать рост цен на продовольствие и поставить под угрозу продовольственную безопасность.
«Развивающиеся страны Азии продолжают активно расти, а инфляционное давление снижается», — отметил главный экономист АБР Альберт Парк. «Некоторые центральные банки в регионе начали снижать процентные ставки, что поможет стимулировать экономический рост. Тем не менее, правительствам необходимо проявлять бдительность в отношении многих рисков, с которыми сталкивается регион. Слабость рынка недвижимости в КНР остается проблемой. Экстремальные погодные явления, вызванные изменением климата и последствиями Эль-Ниньо, напоминают нам, что экономики должны работать вместе, чтобы повысить устойчивость и защитить наиболее уязвимые слои населения».
Ожидается, что инфляция в развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона в этом году составит 3,6% по сравнению с предыдущим прогнозом в 4,2%. Во многом это связано с низкой инфляцией в КНР, а также со стабилизацией цен на продукты питания и энергоносители. Прогноз инфляции на следующий год составляет 3,5%.
Среди субрегионов развивающейся Азии прогноз роста Юго-Восточной Азии в этом году снижен до 4,6% по сравнению с предыдущим прогнозом в 4,7% из-за снижения экспортного спроса. Прогноз для Южной Азии также снижен на 0,1 процентного пункта, до 5,4%, хотя она остается самым быстрорастущим субрегионом благодаря сильным инвестициям и потреблению. Прогноз по Восточной Азии снижен до 4,4% с 4,6%, при этом ожидается, что в КНР рост экономики составит 4,9% в этом году, что ниже 5%, прогнозировавшихся в апреле. Прогнозы роста были улучшены для Кавказа и Центральной Азии, а также для Тихоокеанского региона.
АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. АБР был создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в регионе.