Правительство сообщило о повышении темпов роста с 6,2 % в первой половине 2023 года до 6,4% в этом году благодаря росту в промышленности и строительстве. Рост в промышленности ускорился с 5,6% до 7,8% за счет значительного роста в обрабатывающей промышленности. Темпы роста в строительстве удвоились с 5,2% до 10,1% благодаря быстрому росту жилищного строительства и инфраструктуры. Темпы роста в сельском хозяйстве выросли незначительно, с 3,7% до 3,8 %, благодаря умеренному увеличению производства продукции растениеводства и животноводства. Рост в сфере услуг снизился с 7,9% до 6,4%, поскольку рост в торговле был превышен замедлением роста в сфере транспортировки, хранения, информации и связи, а также услуг размещения и питания.
Резкое увеличение инвестиций и устойчивый рост потребления способствовали росту спроса. Рост валового накопления капитала увеличился с 19,7% в первой половине 2023 года до 36,6% в этом году благодаря активным расходам на инфраструктуру и модернизацию машин и оборудования.
Рост потребления увеличился с 4,3% до 5,5%, поскольку расходы домохозяйств выросли благодаря повышению зарплат и пенсий, а также 25%-ному увеличению притока денежных переводов, в основном из Германии, Польши, Республики Корея и США. Государственные программы по диверсификации направлений трудовых мигрантов из Узбекистана помогли снизить долю денежных переводов из Российской Федерации с примерно 87% в 2022 году до 78% в 2023 году и 77% в первой половине 2024 года.
Дефицит чистого экспорта товаров и услуг увеличился на 8,0%, при этом дефицит торгового баланса по товарам вырос на 19,4%, что отражает рост импорта нефтехимической продукции, машин и транспортного оборудования. Во второй половине 2024 года рост денежных переводов, заработной платы и пенсий должен поддержать рост потребления.
Продолжительный рост ожидается и в сфере инвестиций благодаря высоким мировым ценам на золото и медь, высоким внутренним потребностям в промышленных товарах и жилье, значительным прямым иностранным инвестициям, а также структурным реформам, направленным на либерализацию рынков и регулирование цен. С учетом этих прогнозов в настоящем отчете повышены прогнозы роста на 2024 и 2025 годы.
Инфляция замедлилась в первые 7 месяцев 2024 года, несмотря на рост внутренних цен на энергоносители. Инфляция замедлилась с 10,7% за 7 месяцев 2023 года до 9,5% в этом году благодаря меньшему росту цен на продовольствие и импортные товары. Инфляция цен на продовольствие снизилась с 13,4% до 8,4% благодаря росту внутренних поставок фруктов и овощей и снижению стоимости импортного продовольствия. Инфляция прочих товаров снизилась с 9,2% до 7,0% благодаря меньшему росту цен на одежду, обувь и предметы домашнего обихода. Более высокие административные цены на энергоносители удвоили инфляцию в сфере услуг с 8,3% до 17,3%.
Несмотря на то, что уровень инфляции все еще превышает целевой показатель, поскольку инфляция замедляется, монетарные власти снизили процентную ставку с 14,0% до 13,5% в июле 2024 года, что стало первым снижением с марта 2023 года. Учитывая динамику цен на данный момент, прогнозы инфляции на 2024 и 2025 годы были пересмотрены в сторону понижения, несмотря на планы правительства по дальнейшему повышению цен на энергоносители в апреле 2025 года.
Дефицит счета текущих операций увеличился с 6,6% ВВП в первом квартале 2023 года до 7,1% годом позже. Дефицит торгового баланса увеличился на 3,1%, поскольку импорт товаров вырос на 3,4% за счет увеличения импорта машин и оборудования, черных металлов и нефтехимической продукции. Экспорт товаров, который меньше импорта, вырос на 6,3% благодаря росту производства золота, текстиля, продуктов питания, меди и нефтехимической продукции. Экспорт услуг вырос на 22,9% благодаря росту спроса на транспортные и туристические услуги, в то время как импорт услуг увеличился на 8,9% из-за роста спроса на морские перевозки, деловые услуги и поддержку иностранного туризма.
Денежные переводы в страну выросли на 6,0%, а проценты по внешнему долгу увеличились, сократив положительное сальдо по доходам на 13,3%. Международные резервы обеспечивали покрытие 10,5 месяцев импорта на конец марта 2024 года.