Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и правительство Узбекистана подписали соглашение о выделении 500 миллионов долларов на реализацию Программы перехода к «зеленой» и устойчивой рыночной экономике.
Этот масштабный пакет реформ направлен на ускорение трансформации страны в более экологичную, устойчивую и ориентированную на рынок модель развития.
Инициатива предусматривает укрепление государственных механизмов управления для обеспечения низкоуглеродного роста, повышения эффективности государственного сектора и большей устойчивости к изменению климата. Поддержка реформ, которые создают условия для системных климатических мер в масштабах всей экономики, осуществляется в рамках политики климатически ориентированного финансирования (CPBF) банка. К ключевым мерам относятся повышение эффективности и прозрачности управления в энергетическом секторе и на государственных предприятиях, внедрение климатически ориентированных стандартов госзакупок, а также формирование понятных и прозрачных правил для обращения углеродных кредитов с использованием надежной системы мониторинга, отчетности и верификации, что способствует привлечению частного капитала.
Программа реализуется в партнерстве со Всемирным банком и полностью согласована со Стратегией по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019–2030 годов, а также с обязательствами страны. Она также способствует реализации Стратегии «Узбекистан – 2030», где особое внимание уделяется развитию чистой энергетики и повышению эффективности использования ресурсов. Финансирование соответствует тематическим приоритетам АБИИ – развитию «зеленой» инфраструктуры и мобилизации частного капитала. Это усиливает роль банка в поддержке системных реформ, необходимых для климатически ориентированных инвестиций и устойчивого развития.
– Программа отражает приверженность АБИИ поддержке реформ в Узбекистане, способных обеспечить устойчивые климатические и экономические результаты, – отметил директор по инвестициям АБИИ (Регион 2) Константин Лимитовский. – Продвигая ключевые климатические реформы, Программа создает условия для расширения климатического финансирования и участия частного сектора. Мы рассчитываем на продолжение тесного взаимодействия с правительством Узбекистана.
Ожидается, что поддерживаемые в рамках Программы реформы обеспечат значительный долгосрочный экологический и социальный эффект. Рациональное использование ресурсов, внедрение экологически чистых энергетических решений и совершенствование климатически ориентированного регулирования должны привести к сокращению выбросов парниковых газов, улучшению качества воздуха и повышению устойчивости к климатическим рискам. Расширение доступа к энергоэффективным технологиям также позволит снизить расходы на энергию и улучшить условия жизни, особенно для социально уязвимых групп.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций – многосторонний банк, нацеленный на финансирование «инфраструктуры завтрашнего дня», в основе которой лежит устойчивое развитие. АБИИ объединяет 111 стран-участниц. Капитализация банка составляет 100 миллиардов долларов. Банк имеет рейтинг ААA от крупнейших международных кредитных рейтинговых агентств. Сотрудничая с партнерами, АБИИ удовлетворяет потребности клиентов, высвобождая новый капитал и инвестируя в инфраструктуру, которая является экологически чистой, технологичной и способствует развитию региональных связей.