Сфера оборота крипто-активов в Узбекистане
Согласно данным Национального агентства перспективных проектов в Узбекистане функционирует 21 провайдер криптоуслуг и зарегистрировано более 661 тыс. граждан на криптоплатформах.
В Узбекистане функционирует 21 провайдер услуг в сфере оборота крипто-активов.
• 12 криптомагазинов,
• 6 криптодепозитариев,
• 3 криптобиржи.
Всего в криптосфере создано 207 рабочих мест.
За всё время провайдеры услуг зарегистрировали 663691 клиента, из которых 661850 человек являются резидентами Республики Узбекистан и 1841 нерезидентов.
С 2022 по 2025 годы компании, работающие в сфере оборота крипто-активов, уплатили свыше 107 млрд сумов, из которых 79 млрд сумов составила государственная пошлина, а 28 млрд — ежемесячные сборы.
Два эмитента — Humo Digital (обеспеченный токен) и Lockton Hub — выпустили более 21 млн токенов: 16,97 млн из них обеспеченные, еще 4,1 млн — утилитарные.
В июле 2025 года платежная система Humo объявила о запуске пилотного проекта по выпуску токена, обеспеченного гособлигациями Узбекистана. Новый токен эмитируется дочерней структурой Humo Digital.
В прошлом году НАПП выдало три лицензии на открытие криптомагазина: Asterium, City Pay Gate и Crypto Magnat.
Требования к игрокам крипторынка
В декабре 2024 года были утверждены размеры государственных пошлин за выдачу лицензий участникам рынка криптоактивов.
За оформление лицензий каждого вида взимаются следующие суммы:
• майнинг-пул — 3 тыс. БРВ (1,125 млрд сумов);
• криптомагазин — 3700 БРВ (1,3875 млрд сумов);
• криптодепозитарий — 7 тыс. БРВ (2,625 млрд сумов);
• криптобиржа — 73 400 БРВ (27,525 млрд сумов).
НАПП заявило, что размеры и порядок уплаты госпошлины были определены на основе мирового опыта, а также рекомендаций международных компаний и экспертов в сфере крипто-активов. Также ожидается, что сумма пошлин выступит в качестве «барьера» для мошенников.