Определены актуальные задачи перед Правительством и министерствами на 2023 год
Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 30 декабря состоялось совещание, посвященное вопросам реализации административной реформы, изменения структуры и системы работы Правительства, важнейшим задачам социально-экономического развития страны в 2023 году.
В начале совещания объявлено о произведенных в соответствии с указами и постановлениями Президента новых назначениях на должности заместителя Премьер-министра и министров. Перед ними обозначены требующие решения актуальные вопросы в подведомственных сферах и отраслях, а также их ответственность перед народом.
Подчеркнуто, что несмотря на сложный год, в экономике были достигнуты положительные результаты. В частности, объем валового внутреннего продукта в этом году увеличился более чем на 5 процентов. Объем экспорта увеличился на 14 процентов и составил 19 миллиардов долларов. В экономику привлечено 8 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций.
В социальной сфере приоритетными остаются цели увеличения занятости и повышения уровня жизни населения. В этом году впервые в нашей истории размер пенсий и социальных пособий достиг уровня не ниже минимальных потребительских расходов. Значительные средства были направлены на улучшение инфраструктуры махаллей и решение проблем, которые долгие годы беспокоили население. Социальная помощь оказывается более чем 2 миллионам малообеспеченных семей. В регионах строятся образовательные и медицинские учреждения, сети питьевого водоснабжения, дороги.
На совещании обсуждены задачи по обеспечению стабильного роста экономики в следующем году. В частности, поставлена ​​цель добиться роста промышленного производства более чем на 5 процентов, сельского хозяйства — на 3 процента, сферы услуг — на 14 процентов.
Министерству экономики и финансов даны поручения по улучшению условий ведения бизнеса, расширению базы налогообложения, повышению покупательной способности населения.
Перед Министерством инвестиций, промышленности и торговли поставлена ​​задача повысить производительность труда в крупных отраслях, изучить потенциал неиндустриальных районов и задействованию их «точек роста». Подчеркнуто, что только инвестиции и экспорт способны вести экономику вперед, и необходимо увеличить объем экспорта до более чем 23 миллиардов долларов в следующем году. Отмечено, что будет запущено более 300 проектов общей стоимостью 8 миллиардов долларов, дан старт 40 новым крупным проектам.
В сфере транспорта определены меры по совершенствованию услуг пассажирских перевозок, разработке цифровой карты всех дорог, улучшению сервиса на дорогах.
Отдельное внимание было уделено вопросам повышения качества образования, развития науки, туризма, культуры и спорта. Указано на необходимость искоренения коррупции в сфере здравоохранения и фармацевтики, системной работы с пациентами, нуждающимися в помощи государства.
— Министры должны неустанно работать над собой, изменить себя и всю систему. Нам всем необходимо упорно, самоотверженно трудиться с чувством сопричастности и любви к народу. Наша конечная цель – сделать так, чтобы наш народ был доволен, – сказал Президент.
На совещании, прошедшем в критическом духе, были отмечены недостатки, допущенные в этом году, определены соответствующие меры.