- ЕБРР запускает программу «Молодежь в бизнесе» в Центральной Азии
- Финансирование в размере 200 миллионов евро привлечет 20 банков и окажет поддержку ММСП (микро-, малые и средние предприятия) в регионе.
- Преимущества заключаются в экономической интеграции, профессиональной подготовке и консультационных услугах.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) решает проблему молодежного предпринимательства и занятости в Центральной Азии, запуская семилетнюю программу «Молодежь в бизнесе» стоимостью 200 миллионов евро (218 миллионов долларов США). Программа призвана обеспечить лучший доступ к финансированию и соответствующему обучению молодых предпринимателей в регионе, где до трети населения составляют люди в возрасте от 18 до 34 лет.
Программа «Молодежь в бизнесе» в Центральной Азии (Youth in Business programme — YiB CA) будет ориентирована на микро-, малые и средние предприятия (ММСП), возглавляемые или принадлежащие молодым людям в возрасте до 35 лет. Программа будет включать до 200 миллионов евро для последующего кредитования. до 20 партнерских финансовых институтов в Центральной Азии и Монголии; целевые нефинансовые услуги для отвечающих критериям малых предприятий будут предоставляться в рамках программы Банка «Консультации для малого бизнеса», чтобы помочь развить их предпринимательские навыки посредством обучения, консультационных услуг и сетевых возможностей.
Инвестиции ЕБРР будут дополнены пакетом до 30 миллионов евро, состоящим из грантов и льготного софинансирования для стимулирования инклюзивного кредитования и молодежного предпринимательства.
Ожидается, что первые кредитные соглашения в рамках YiB CA будут включать: кредит в размере до 10 млн долларов США крупнейшему частному банку Узбекистана «Хамкорбанк», кредит до 8 млн долларов США «Шинхан Банк Казахстан», кредит до 8 млн долларов США «Шинхан Банк Казахстан», 4 миллиона долларов США ведущему микрокредитору Монголии «Транскапитал» и кредит в размере до 2 миллионов долларов США казахстанской микрофинансовой организации «Арнур Кредит».
Оценка рынка, проведенная ЕБРР в регионе, показывает, что, хотя многие молодые люди в Центральной Азии обладают сильным предпринимательским мышлением, очень немногие имеют доступ к равным экономическим возможностям. Лишь около 10 процентов из них имеют доступ к необходимой подготовке и профессиональным знаниям.
Это очень важно для Центральной Азии, где на долю ММСП приходится почти половина общей занятости и почти 40 процентов регионального ВВП.
Грантовую поддержку и льготное финансирование программе предоставляют Правительство Казахстана, Фонд содействия малому бизнесу и Европейский Союз.
ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Центральной Азии. На сегодняшний день он предоставил около 19 миллиардов евро в рамках более чем 1000 проектов.