Форум инвесторов Global Gateway по транспортному сообщению между ЕС и Центральной Азией открылся 29 января в Брюсселе, собрав вместе правительства, финансовые учреждения, бизнес и гражданское общество из Европы, Центральной Азии и других стран. Исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис объявил, что европейские и международные финансовые институты, присутствующие на форуме, выделят 10 миллиардов евро на поддержку и инвестиции в устойчивое транспортное сообщение в Центральной Азии.
В течение следующих двух дней участники обсудят необходимые инвестиции для превращения Транскаспийского транспортного коридора в современный, мультимодальный и эффективный маршрут, соединяющий Европу и Центральную Азию в течение 15 дней.
Обязательство в размере 10 миллиардов евро представляет собой смесь текущих и запланированных инвестиций, которые, после обширных консультаций с международными партнерами, присутствующими на Форуме, Европейская Комиссия предполагает мобилизовать для устойчивого развития транспорта в Центральной Азии в краткосрочной перспективе.
Конкретно, в первый день Форума было принято несколько важных обязательств в рамках общей суммы в 10 миллиардов евро. К ним относятся:
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в лице своего вице-президента Терезы Червиньской подписал меморандумы о взаимопонимании на общую сумму 1,47 миллиарда евро с правительствами Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, а также Банком развития Казахстана. Эти кредиты станут возможными благодаря гарантиям, предоставленным Европейской комиссией.