По предварительным данным Агентства по статистике при Президенте Республики Узбекистан в январе 2023 года внешнеторговый оборот Республики Узбекистан составил 5,0 млрд. долл. США и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5 млрд. долл. США или на 42,0%.
Из общего объема внешнеторгового оборота экспорт составил 2 082,8 млн. долл. США (к январю 2023 года увеличение на 45,1%), импорт – 2 959,7 млн. долл. США (увеличение на 39,8%). В результате сальдо внешнеторгового оборота Республики Узбекистан за январь 2023 года составило отрицательный баланс на сумму -876,9 млн. долл. США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 134 странами мира. Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с Россией (доля 13,7%), КНР (10,8%), Германией (9,8%), Казахстаном (6,6%), Турцией (5,2%), Республикой Корея (2,8%) и Литвой (2,2%).
Большая работа проводится по укреплению взаимоотношений с соседними странами, развитию связей между ними в экономико-социальной, торгово-производственной и культурной сферах.
В частности, за последние годы серьезные изменения произошли во внешнеторговых отношениях с соседними странами, такими, как Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан и Казахстан. Например, за последние три года эти отношения с Таджикистаном и Казахстаном увеличились в 1,2 раза.
Среди 20 крупнейших стран-партнеров по внешнеэкономической деятельности три из них имеют положительное внешнеторговое сальдо. В частности, это Афганистан, Кыргызстан и Таджикистан. С остальными 17-ю странами сохраняется отрицательное внешнеторговое сальдо.
Доля стран СНГ во внешнеторговом обороте за январь 2023 года составила 27,0% и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась на 5,9%, что зафиксировано как самый низкий показатель за последние три года.
Объем внешнеторгового оборота других государств за январь 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, соответственно увеличился на 5,9 % и составил 73,0 % от общего объема внешнеторгового оборота.
Внешнеторговый оборот Узбекистана со странами СНГ достиг 1 361,7 млн. долл. США, из них объем экспорта составил 479,8 млн. долл. США, а объем импорта – 881,8 млн. долл. США.
Наибольший объем внешнеторгового оборота со странами СНГ зафиксирован с Россией (50,6%), Казахстаном (24,5%) и Кыргызстаном (4,5%).
Количество экспортеров достигло 2 359, а объем экспорта товаров и услуг составил 900,8 млн. долл. США (помимо немонетарного золота) и, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, увеличился на 6,2%.
В структуре экспорта товары занимают 86,9%, из них промышленные товары – 13,1%, пищевые продукты и живые животные – 5,4%, различные готовые изделия – 3,7%.
За отчетный период импорт составил 2 959,7 млн. долл. США (увеличение темпов роста, по сравнению с январем 2022 года, составило 139,8%). Основную долю в его структуре занимают машины и транспортное оборудование (45,6%), промышленные товары (13,4%), а также химические вещества и аналогичная продукция (12,1%).
Анализ динамики импорта товаров также показал, что в январе 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, объем импорта товаров увеличился на 840,5 млн. долл. США и составил 2 810,1 млн. долл. США, а импорт услуг достиг 149,6 млн. долл. США.
Доля импорта из стран СНГ, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, снизилась на 6,4 % и во внешнеторговом обороте, по итогам января 2023 года, она составила 29,8 %.
В целом по итогам января 2023 года в Узбекистан было импортировано товаров и услуг из 121 страны. Более 2/3 импорта приходятся на такие крупные страны-партнеры, как Германия, Россия, КНР, Казахстан, Турция, Республика Корея и Литва.