По данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан за январь-май 2024 года Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан составил 26.733,0 млн. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 769,5 млн. долларов США или на 3,0%.
Из общего объема внешнеторгового оборота Узбекистана Экспорт составил 10.856,5 млн. долларов США (к январю-маю 2023 года отмечено увеличение на 1,9%), а Импорт – 15.876,5 млн. долларов США (увеличение на 3,7%). В результате сальдо внешнеторгового оборота Узбекистана составило отрицательный баланс на сумму -5.020,0 млн. долларов США.
На сегодняшний день Республика Узбекистан осуществляет торговые отношения со 186 странами мира. Наибольший объем внешнеторгового оборота зафиксирован с КНР (18,9%), Россией (17,9%), Казахстаном (5,9%), Турцией (4,5%) и Республикой Корея (3,4%).
Показатели внешнеторгового оборота Республики Узбекистан за январь-май 2024 года приведены в нижеследующей инфографике: