ВВП Республики Узбекистан за I-й квартал 2024 года в текущих ценах составил 242.701,6 млрд. сум и по сравнению с январем-мартом 2023 года, возрос в реальном выражении на 6,2%.
Индекс-дефлятор ВВП по отношению к ценам января-марта 2023 года составил 113,3%.
При расчете в долларах США по среднему обменному курсу за отчетный период номинальный ВВП сложился в сумме 19.455,6 млн долл. США.
В январе-марте 2024 года положительный вклад в прирост ВВП внесли отрасли сельского лесного и рыбного хозяйства – 0,4 процентных пункта (п.п.), промышленности – 1,8 п.п., строительства – 0,4 п.п. и cферы услуг – 3,4 п.п. За счет роста чистых налогов на продукты ВВП увеличился на 0,2 п.п.
Валовая добавленная стоимость, созданная всеми отраслями экономики Республики Узбекистан составила 96,7% от общего объема ВВП и возросла на 6,3% (вклад в прирост ВВП – 6,0 процентных пунктов). Чистые налоги на продукты в структуре ВВП составили 3,3% и по сравнению с январем-мартом 2023 года увеличились на 3,6% (вклад в прирост ВВП – 0,2 п.п.).
По итогам января-марта 2024 года в отраслевой структуре ВВП Республики Узбекистан отмечены незначительные изменения. Так, доля сферы услуг в отраслевой структуре ВВП (ВДС) увеличилась с 53,5% до 54,0%, промышленности – с 28,2% до 29,2%, в то время как доля сельского, лесного и рыбного хозяйства снизилась с 12,3% до 11,3%, строительства – с 6,0% до 5,5%.
В январе-марте 2024 года ВВП на душу населения Республики Узбекистан в текущих ценах составил 6.580,6 тыс. сум (или в эквиваленте 527,5 долл. США).
В январе-марте 2024 года рост ВВП на душу населения Республики Узбекистан в реальном выражении по сравнению с январем-мартом 2023 года, составил 4,0 %, а, по сравнению с январем-мартом 2020 года, – 13,3 %.
По итогам января-марта 2024 года сельское, лесное и рыбное хозяйство Республики Узбекистан продемонстрировало положительные темпы прироста на уровне 3,6% (в январе-марте 2023 года – 3,1%, январе-марте 2022 года – 2,7%, январе-марте 2021 года – 3,0%, январе-марте 2020 года – 3,1%).
Положительная динамика в этой отрасли обусловлена ростом животноводства на 3,6% (в январе-марте 2023 года – 3,6%, январе-марте 2022 года – 2,4%, январе-марте 2021 года – 2,9%, январе-марте 2020 года – 3,3%).
Наряду с этим, производство продукции растениеводства за указанный период увеличилось на 4,4% (в январе-марте 2023 года – снижение на 2,3%, январе-марте 2022 года – рост на 8,5%, январе-марте 2021 года – рост на 5,0%, январе-марте 2020 года – рост на 2,5%).
По итогам января-марта 2024 года в отрасли промышленности Республики Узбекистан наблюдалось увеличение добавленной стоимости на 6,5%.
Положительная динамика в этой отрасли в основном обусловлена ростом добавленной стоимости горнодобывающей промышленности и разработки карьеров на 4,9%, обрабатывающей промышленности – на 7,1%, электроснабжения, подачи газа, пара и кондиционирования воздуха – на 2,9% и водоснабжения, канализации, сбора и утилизации отходов – на 5,8%.
По сравнению с январем-мартом 2023 года, строительные работы в Республике Узбекистан в январе-марте 2024 года возросли на 6,8%. При этом темпы роста строительства зданий и сооружений составили 106,8%, объектов гражданского назначения – 111,9%.
По строительству специализированных строительных работ Республики Узбекистан отмечено снижение объема в сопоставимых ценах, которое составило 98,7% к уровню января-марта 2023 года.
В январе-марте 2024 года объем строительных работ в Республике Узбекистан составил 31.058,8 млрд сум. От общего их объема на долю крупных организаций приходятся 23,0%, малых предприятий и микрофирм – 57,8%, физических лиц – 19,2%.
По итогам января-марта 2024 года валовая добавленная стоимость сферы услуг Республики Узбекистан составила 126.764,5 млрд сум и по сравнению с январем-мартом 2023 года увеличилась на 6,8%. В том числе услуги торговли выросли на 10,1%, проживания и питания – на 10,9%, перевозки и хранения – на 7,5%, информации и связи – на 18,6%, прочие услуги – на 5,1%.
В январе-марте 2024 года в структуре валовой добавленной стоимости торговли Республики Узбекистан наибольшая доля пришлась на розничную торговлю (кроме торговли автотранспортными средствами) и достигла 64,1%. Доля оптовой торговли (кроме торговли автотранспортными средствами) составила 28,5%, оптовой и розничной торговли автотранспортными средствами и их ремонта – 7,4%.
По итогам января-марта 2024 года доля перевозки и хранения в ВВП Республики Узбекистан составила 6,8%.
В структуре валовой добавленной стоимости Республики Узбекистан отрасли перевозки и хранения наибольшая доля пришлась на автомобильный транспорт – 52,3%. Трубопроводный транспорт составил 16,3%, железнодорожный транспорт – 10,0%, вспомогательная транспортная деятельность – 14,0%, воздушный транспорт – 7,4% от общего объема добавленной стоимости данной отрасли.
В январе-марте 2024 года доля информации и связи в экономике Республики Узбекистан составила 2,4%. В структуре добавленной стоимости этой отрасли основная доля пришлась на услуги связи (услуги проводной и мобильной связи, Интернета и др.) и составила 52,5%. Оставшиеся 47,5% добавленной стоимости, созданные в данной отрасли, приходятся на другие сферы (издательскую деятельность, деятельность в сфере компьютерного программирования, деятельность по созданию программ и телерадиовещание и т. д.).
В январе-марте 2024 года доля услуг информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в экономике Республики Узбекистан составила 2,2%.
Добавленная стоимость услуг ИКТ складывается из услуг связи – 56,7%, компьютерного программирования, консультаций и других сопутствующих услуг – 24,9%, услуг по размещению и обработке данных, Web-порталов – 9,8%, выпуска программного обеспечения – 4,7%, ремонта компьютеров и оборудования связи – 3,9%.
По итогам января-марта 2024 года субъектами малого предпринимательства (бизнеса) Республики Узбекистан создана добавленная стоимость на сумму 100.279,7 млрд сум или 42,7% от общей добавленной стоимости в экономике. При этом доля сельского, лесного и рыбного хозяйства в общем объеме ВДС малого предпринимательства (бизнеса) составила 25,3%, промышленности – 13,0%, строительства – 10,3% и сферы услуг – 51,4%.
Доля малого предпринимательства (бизнеса) по основным отраслям экономики Республики Узбекистан составила: в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 96,1%, строительстве – 79,3%, сфере услуг – 40,6% и промышленности – 19,1%.