По предварительным данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан за 6 месяцев 2024 года Валовой внутренний продукт (ВВП) Республики Узбекистан в текущих ценах составил 567.364,3 млрд. сум и по сравнению с январем-июнем 2023 года возрос в реальном выражении на 6,4 %.
Индекс-дефлятор ВВП, по отношению к ценам января-июня 2023 года, составил 112,5 %.
В январе-июне 2024 года официальный курс доллара США по отношению к суму в среднем составил: 12.567,0 сум,
в январе-июне 2023 года: 11.388,7 сум,
в январе-июне 2022 года: 11 046,9 сум,
в январе-июне 2021 года – 10 524,5 сум,
в январе-июне 2020 года: 9 790,2 сум.
При расчете в долларах США по среднему обменному курсу за отчетный период номинальный ВВП сложился в сумме 45. 147,2 млн долл. США.
В январе-июне 2024 года положительный вклад в прирост ВВП внесли отрасли сельского, лесного и рыбного хозяйства – 0,7 п.п., промышленности – 2,0 п.п., строительства – 0,6 п.п. и cферы услуг – 2,8 п.п. За счет роста чистых налогов на продукты ВВП увеличился на 0,3 п.п.
Валовая добавленная стоимость, созданная всеми отраслями экономики, составила 95,8 % от общего объема ВВП и возросла на 6,5 % (вклад в прирост ВВП – 6,1 процентного пункта). Чистые налоги на продукты в структуре ВВП составили 4,2 % и, по сравнению с январем-июнем 2023 года, они увеличились на 4,8 % (вклад в прирост ВВП – 0,3 п.п.).
По итогам января-июня 2024 года в отраслевой структуре ВВП отмечены незначительные изменения. Так, доля сферы услуг в отраслевой структуре ВВП (ВДС) увеличилась с 47,0 % до 47,9 %, промышленности – с 26,5 % до 27,8 %, в то время как доля сельского, лесного и рыбного хозяйства снизилась с 20,1 % до 18,2 %, строительства – с 6,4 % до 6,1 %.
В январе-июне 2024 года ВВП на душу населения в текущих ценах составил 15.347,9 тыс. сум (или, в эквиваленте, 1.221,3 долл. США).