Международное рейтинговое агентство «S&P» подтвердило суверенный кредитный рейтинг Узбекистана на уровне «ВВ-»
В очередном отчете международного рейтингового агентства «S&P» о суверенном кредитном рейтинге Республики Узбекистан, опубликованном 5 июня текущего года, отмечено, что рейтинг Республики Узбекистан остался без изменений на уровне «ВВ-» (прогноз «стабильный»).
Международное рейтинговое агентство «S&P» два раза в год проводит переоценку суверенного кредитного рейтинга Узбекистана, и в процессе оценки подробно обсуждает с министерствами и ведомствами макроэкономическую ситуацию в республике и проводимые реформы.
С начала 2023 года рейтинговая оценка или рейтинговое ожидание 9 стран были снижены агентством.
Согласно отчету, сохранение «стабильного» ожидания по кредитному рейтингу Узбекистана отражает способность экономики республики снизить дополнительные негативные последствия внешних шоков и замедления мировой экономики в течение следующих 12 месяцев за счет наличия относительно сильных фискальных и внешних резервов.
По расчетам агентства, в 2023 году ожидается, что ликвидные активы правительства составят 18,5 процента валового внутреннего продукта (ВВП), а используемые международные резервы — 30,4 процента ВВП.
В то же время в качестве факторов, поддерживающих кредитный рейтинг республики, указываются чистая позиция страны как внешнего кредитора и снижение бремени чистого государственного долга.
В отчете отмечается, что, несмотря на воздействие внешних шоков, Узбекистан продолжает реализацию программы реформ, а темпы экономического роста остаются на стабильном уровне.
По прогнозу агентства, рост реального ВВП ожидается в среднем на уровне 5,4 процента в 2023-2026 годах за счет инвестиционно-экономических реформ (а также государственных предприятий). В частности, уровень внешней торговли и потребления экономики служит основным драйвером экономического роста, а усилия по развитию частного сектора и улучшению деловой среды поддерживают рост и снижают внешние шоки.
Прогнозируется, что в 2023 году ВВП на душу населения составит 2400 долларов США.
Международное рейтинговое агентство «S&P» отметило, что с 2017 года правительство добилось значительного прогресса в своих целях реформ и модернизации экономики.
Это включает в себя принятие нового закона о приватизации (включая приватизацию сельскохозяйственных и несельскохозяйственных земель), повышение прозрачности экономической и фискальной информации, либерализацию торговли и обменного курса, отмену государственных заказов на хлопок, либерализацию цен на пшеницу, расширение агентство особо признало концепцию частной собственности, и было отмечено, что ожидается более широкая реформа тарифов на электроэнергию и газ.
В отчете указано, что Закон «О государственном долге» признает верхний предел в 60 процентов государственного долга по отношению к ВВП, годовые лимиты по вновь привлеченному государственному долгу, а также установление лимитов по проектам государственно-частного партнерства. Также отмечается, что государственный долг в настоящее время находится на умеренном уровне, увеличилось финансирование из внутренних источников, осуществляются реформы в области развития рынка государственных ценных бумаг.
В то же время эффективность денежно-кредитной политики Узбекистана находится в тренде развития последних лет, и либерализация валютного курса признана одной из важнейших реформ в этом отношении.
Согласно отчету рейтингового агентства S&P, интеграция Узбекистана в мировую экономику и улучшение потенциала его экономического роста в результате экономических реформ, а также диверсификация экспортных доходов и увеличение доходов бюджета могут стать фактором, повышающим кредитный рейтинг республики.
В качестве факторов, снижающих кредитный рейтинг Республики, отмечены следующие факторы:
— в результате негативного воздействия внешних шоков фискальные и внешние резервы Узбекистана слабеют по сравнению с ожиданиями агентства;
— если темпы роста внешнего долга государства и финансового сектора резко возрастут по сравнению с ожиданиями агентства;
— если условные обязательства государства реализуются в результате ослабления финансового состояния крупных государственных предприятий (то есть государство начинает выплачивать долги государственных предприятий).