Определены основные направления налоговой политики на 2023 год
На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2023 год».
Отмечено, в последние годы в целях поддержки предпринимательства и создания равных конкурентных условий в стране проводится системная работа по снижению налоговой нагрузки и дальнейшему совершенствованию налогового законодательства.
Законопроектом основные направления налоговой политики на 2023 год предусматривают снижение ставки налога на добавленную стоимость, унификацию ставок налога с оборота, индексацию ставок налога, установленных в абсолютных величинах исходя из ожидаемого уровня инфляции.
В частности, в налоговой политике, установленной на 2023 год, основные налоговые ставки оставлены без изменений: базовая ставка налога на прибыль – 15 процентов, налога на доходы физических лиц – 12 процентов, ставки налога на имущество юридических лиц – 1,5 процента.
Также почти на 10% с учетом инфляции индексируются ставки акцизного налога на табачные изделия, алкогольную продукцию и нефтепродукты, на землю и имущество, за пользование водными ресурсами и налог фиксированных сумм для индивидуальных предпринимателей.
Отмечено, законопроект предоставляет дополнительные льготы для бизнеса исходя из задач, определенных Президентом в рамках проведенного с предпринимателями «Открытого диалога».
То есть ставка налога на добавленную стоимость (НДС) будет снижена с 15% до 12%, а ставки налога на прибыль в 2 раза в течение одного года для налогоплательщиков, совокупный доход которых впервые превысил 1 млрд сум, а также в течении двух лет для налогоплательщиков, совокупный доход которых впервые превысил 10 млров сумов.
Предусматривается документом также унификация и установление для всех категорий налогоплательщиков ставки налога с оборота в размере 4 процентов. При этом, сохраняются действующие сниженные налоговые ставки. Кроме того, вводится единая ставка налога с оборота. То есть предприниматель освобождается от обязанности представления финансовой отчетности в налоговые органы и уплаты налогов с доходов в виде дивидендов.
Кроме того, в целях создания дополнительных льгот для населения и субъектов предпринимательства будет увеличен размер необлагаемого налогом дохода при направлении физическими лицами своих доходов на погашение ипотечных кредитов с нынешних 15 млн сумов до 73,6 млн сумов. В этом случае требование по стоимости дома отменяется.
Законопроектом в целях развития среднего бизнеса им предоставляется право беспроцентной рассрочки уплаты налоговых обязательств сроком на 6 месяцев. Также срок обращения взыскания налоговой задолженности за счет имущества продлевается до 60 дней.
По мнению депутатов, принятие законопроекта послужит дальнейшему улучшению бизнес-среды в нашей стране, улучшению условий ведения бизнеса и благосостояния населения.