Странам Центральной Азии необходимо выработать общие подходы к формированию центральноазиатского пространства промышленной локализации и импортозамещения на основе национальных программ индустриального развития. Об этом заявил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на IV консультативной встрече глав государств Центральной Азии.
Мирзиёев отметил, что из-за усиления кризисных явлений в мировой экономике страны региона «сталкиваются с проблемами разрыва традиционных логистических цепочек, растет импорт инфляции, многократно повысились риски продовольственной и энергетической безопасности».
Страны региона последовательно решают задачи обеспечения безопасности и стабильности, устойчивого социально-экономического развития Центральной Азии, сказал узбекский лидер.
«На этом пути было устранено множество барьеров, созданы условия для свободного перемещения наших граждан, активных культурных и туристических обменов. Сформирована благоприятная среда, которая способствует росту взаимной торговли и инвестиций. Только за последние пять лет объемы внутрирегионального товарооборота увеличились в два раза. Мы также приступили к реализации совместных проектов промышленной кооперации, создаем эффективные цепочки добавленной стоимости, развиваем транспортную и энергетическую инфраструктуру», — цитирует Мирзиёева его пресс-секретарь – Шерзод Асадов.
Однако потенциал торгово-экономического сотрудничества стран Центральной Азии остается нераскрытым. На внутрирегиональную торговлю приходится, по разным оценкам, от 5% до 10% от общего товарооборота стран региона.
«В этой связи мы предлагаем активно внедрять новые формы и механизмы стимулирования взаимной торговли. Речь идет о создании системы зон приграничной торговли с унифицированными правилами и упрощенными процедурами поставок товаров», — пояснил Мирзиёев.
Он заявил о важности замещения дорогостоящего и не всегда качественного импорта из третьих стран продукцией производителей из региона и продвижения совместных проектов промышленной кооперации.
«Наши бизнес-круги заинтересованы в создании производств, используя конкурентные преимущества и фактор взаимной дополняемости экономик стран региона», — подчеркнул Мирзиёев.
Президент Узбекистана предложил ежегодно проводить Форум регионов Центральной Азии и стремиться к созданию единого благоприятного делового климата для повышения инвестиционной привлекательности региона.
Мирзиёев считает важной разработку комплексной схемы гарантированного обеспечения населения широкой номенклатурой продовольственной продукции, которая производится в странах региона. Прежде всего, это зерновые, масличные и кормовые культуры, свежая и переработанная плодоовощная продукция, мясные и молочные изделия и многое другое.
«В этих вопросах мы должны наладить системную работу, исходя в первую очередь из общих интересов региона Центральной Азии», — отметил Мирзиёев.
В своем выступлении он также предложил:
- разработать «дорожную карту» по продвижению альтернативных транспортных коридоров для выхода на рынки Индии, Пакистана и Китая;
- поручить правительствам подготовить план конкретных действий по реализации программы «”Зеленая” повестка для Центральной Азии». Она предполагает, в частности, выполнение международных обязательств по декарбонизации экономики, опережающее развитие альтернативной энергетики, широкое внедрение водосберегающих и экологически чистых технологий, рациональное использование водных ресурсов;
- усилить совместную работу по реализации программ сотрудничества в области культуры, образования, спорта и туризма, а также глубокого изучения общей истории.
- поочередно проводить в странах региона Центральноазиатский фестиваль культуры, искусства и кино.
- активно стимулировать внутрирегиональный туризм.
Отдельно президент Узбекистана остановился на теме регионального взаимодействия в сфере безопасности.
Напомнив о традиционных угрозах (экстремизм, терроризм, организованная преступность и наркотрафик), Мирзиёев указал на «новые вызовы, связанные с незаконной деятельностью в Интернете, масштабы которой возрастают».
«Сегодня для этих угроз нет границ – они проникают через мобильные телефоны. К сожалению, недавние трагические события в Узбекистане вновь подтвердили наличие деструктивных сил, которые пытаются нарушить наши планы, посеять хаос и нестабильность в нашем регионе. В этой связи поддерживаем предложение о запуске регулярных консультаций руководителей совбезов и спецслужб стран региона по всем этим направлениям», — сказал Мирзиёев.
Он напомнил также об Афганистане, отметив, что сотрудничество в вопросах содействия обеспечению долгосрочного мира в этой стране и ее социально-экономическому восстановлению должно оставаться важнейшим приоритетом для стран региона.
«Мы, ближайшие соседи, как никто другой должны быть заинтересованы в стабильности в этой стране. Именно от нас во многом зависит и то, как данную проблему воспринимает международное сообщество. Также выступаем за активное развитие торговых связей с этой страной, ее вовлечение в региональные экономические процессы, расширение гуманитарной помощи афганскому народу, продвижение важных социальных и инфраструктурных проектов», — заявил Шавкат Мирзиёев.