Принято Постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка проведения экспертизы предпроектной документации инвестиционных и инфраструктурных проектов, закупочной документации по тендеру, технического задания на государственную закупку и договоров» (ПП №332 от 25.07.2022 года).
В соответствии с Постановлением, плата за проведение экспертизы закупочной документации по тендеру и технического задания на государственную закупку, проектов договоров, рассчитывается в размере 0,1 процента от стоимости предмета закупки без учета НДС, но не более 100-кратного размера БРВ, и взимается с прибавлением к данной сумме НДС.
Плата за проведение комплексной экспертизы технико-экономического обоснования проектов рассчитывается в размере 0,03 процента от общей суммы проекта без учета НДС, но не менее 4 тысяч долларов США и не более 50 тысяч долларов США в эквиваленте, и взимается с прибавлением НДС.
За проведение комплексной экспертизы технико-экономического расчета проектов взимается плата в размере 50 процентов от суммы, установленной для проведения комплексной экспертизы технико-экономического обоснования проектов.
Экспертиза проводится с условием 100-процентной предоплаты.
Постановлением утверждены положения, регулирующие:
- разработку, комплексную экспертизу и утверждение проектной документации инвестиционных и инфраструктурных проектов;
- порядок проведения комплексной экспертизы закупочной документации по тендеру и технического задания на государственную закупку;
- порядок проведения экспертизы и регистрации проектов договоров, импортных контрактов и дополнительных соглашений к ним;
- порядок определения стоимости услуг по проведению комплексной экспертизы технико-экономического обоснования и технико-экономического расчета проектов, закупочной документации по тендеру и технического задания на государственную закупку.