Под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева проведено совещание, посвященное анализу хода реализации проектов, в рамках которых привлечены средства международных финансовых институтов.
В совещании приняли участие руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и органов местной власти Республики Каракалпакстан, областей и г.Ташкента.
Было озвучено, что в рамках Государственной инвестиционной программы на 2022 год с привлечением средств международных финансовых институтов реализуется 111 инвестиционных проектов общей стоимостью 14,2 млрд долларов, из которых до конца года будут освоены 2,2 млрд долларов. Также к концу года будет завершена реализация 29 инвестиционных проектов на сумму 2,4 млрд долларов.
Был рассмотрен ход реализации вышеуказанных проектов в разрезе регионов и отраслей. Изучены возможности сокращения периода проведения тендерных процессов и оценки тендерных предложений, согласования технико-экономических параметров проектов. Озвучена необходимость повышения квалификации кадров групп реализации проектов и укрепления контроля над имплементацией проектов подрядными организациями.
Руководителям министерств и ведомств, ответственных за реализацию проектов поручено принять комплексные меры по недопущению вышеуказанных случаев промедления, обеспечению целевого освоения привлекаемых иностранных инвестиций и своевременному введению проектов в эксплуатацию.
По итогам совещания была подчёркнута персональная ответственность соответствующих руководителей и даны дополнительные поручения в рамках качественного исполнения поставленных задач.