Объем мирового долга вырос до рекордных $315 трлн
Мировой долг вырос до рекордного уровня — $315 трлн ($250 трлн фунтов стерлингов), свидетельствуют данные Института международных финансов (Institute of International Finance — IIF). Показатель вырос за счет наращивания заимствований Китаем, Индией и Мексикой. Только за первый квартал объем мирового долга вырос на $1,3 трлн.
Как отмечает в своем отчете IIF, правительства сокращают налоги и увеличивают расходы на фоне рекордного числа выборных кампаний в этом году. «Учитывая жесткую инфляцию в США и ожидаемую задержку снижения ставок Федеральной резервной системы, ралли доллара… может снова вывести на передний план проблемы с государственным долгом, особенно для развивающихся стран»,— говорится в докладе IIF.
В отчете IIF говорится, что дефицит госбюджетов по-прежнему выше, чем до пандемии коронавируса. Согласно прогнозам, в этом году дефицит госбюджетов увеличит мировой долг на $5,3 трлн.
Как отмечает IIF, Китай уже столкнулся с кризисом недвижимости, который угрожает затормозить экономический рост страны на долгие годы. Ранее Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что к концу десятилетия объем долга Индии может превысить размер ее экономики, поскольку она ежегодно тратит миллиарды фунтов на борьбу со стихийными бедствиями.
Эксперты IIF предупредили, что «растущие торговые разногласия и более глубокая геоэкономическая фрагментация могут снизить способность развивающихся рынков обслуживать внешний долг», поскольку многие развивающиеся страны борются с высокими долгами, номинированными в долларах.
«Хотя относительно оптимистичные краткосрочные перспективы мировой экономики являются положительным фактором для динамики долга, устойчивая инфляция, особенно в США, продолжает представлять значительный риск, оказывая повышательное давление на глобальные затраты на финансирование»,— сообщается в докладе.
Согласно опубликованному в апреле «Бюджетному вестнику» МВФ, совокупный мировой долг вырос до 93,2% глобального ВВП в 2023 году. Эксперты ожидают, что этот показатель увеличится до 93,8% в 2024 году, до 95,1% в 2025-м и до 98,8% в 2029-м из-за роста госдолга США и Китая.
В частности, МВФ фиксирует заметный рост задолженности США и КНР. Размер глобального госдолга по итогам 2023 года вырос до 93,2% мирового ВВП, следует из доклада МВФ о фискальной политике. Это на 2 процентных пункта выше показателя 2022 года и на 9 пунктов — 2019-го. Наибольший вклад в прирост суммарного долга внесли США и КНР. По прогнозу МВФ, при сохранении нынешних подходов к налогово-бюджетной политике госдолг этих стран к 2053 году удвоится. Серьезное влияние бурный рост долга в США и Китае будет оказывать и на экономики других государств.
Эти оценки объясняют прогноз МВФ по глобальному госдолгу — в организации ожидают, что через пять лет он достигнет уже 99% ВВП.
Мягкая налогово-бюджетная политика США, опасаются в МВФ, будет препятствовать быстрому замедлению инфляции в этой стране до целевых 2%. Напомним, в марте, несмотря на сохранение жесткой денежно-кредитной политики ФРС, инфляция в США ускорилась до максимальных за полгода 3,5%. Проблемы для других экономик может создать прогнозируемая высокая волатильность гособлигаций США — она, считают аналитики, заметно повысит риски для глобальной финансовой системы.
Опасения у МВФ вызывает и китайский сценарий расширения объемов госдолга. Сжатие сектора недвижимости в этой стране создает дополнительную финансовую нагрузку на местные органы власти, которые продолжают активно выпускать облигации для строительства разнообразных объектов инфраструктуры. Глобальные риски могут возникнуть из-за усиления проблем с региональными долгами в КНР, которые потребуют от властей ужесточения фискальной дисциплины и приведут к более медленному, чем сейчас ожидается, экономическому росту. Такое развитие событий потенциально приведет к снижению объемов мировой торговли, а также к сокращению инвестиций Китая в другие развивающиеся страны, полагают в МВФ.
По оценкам организации, «окно бюджетных возможностей» у государств в ближайшие годы будет сужаться: потребности в дополнительных расходах (в частности, на энергопереход) будут лишь расти, процентные ставки — оставаться на достаточно высоких уровнях, а перспективы роста ведущих экономик — ухудшаться. В связи с этим устойчивость остальных экономик в МВФ все сильнее увязывают с темпами бюджетной консолидации в Китае и США.