Всемирный банк одобрил кредит в размере $250 млн для Узбекистана
Модернизация системы студенческого финансирования расширит доступ к образованию для 600 тыс. молодых людей в Узбекистане
ВАШИНГТОН, 11 декабря 2025 г. – Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил кредит в размере 250 млн долл. для Узбекистана. Данные средства предназначены для реализации программы, направленной на расширение равного доступа к студенческому финансированию в системах высшего, технического и профессионального обучения (программа «EduImkon»). В течение следующих трех лет программа поможет укрепить систему поддержки студенческого финансирования и расширить доступ к образовательным кредитам для 600 тыс. молодых людей по всей стране. Около 80% программных средств будут направлены на предоставление кредитов студентам из малообеспеченных семей и женщинам.
Учитывая сравнительно большое число граждан в возрасте 14–30 лет (около 10 млн человек), правительство Узбекистана придаёт приоритетное значение расширению их доступа к высшему, техническому и профессиональному образованию. Соответствующие меры привели к почти трёхкратному увеличению количества высших учебных заведений и росту охвата высшим образованием среди молодёжи с 8% в 2017 году до 48% в 2024 году.
Однако рост числа поступающих в вузы усилил нагрузку и затруднил поддержание устойчивости системы образовательных кредитов, функционирующей через местные коммерческие банки, предоставляющие студентам субсидируемые государством кредиты.
Кроме того, система студенческого финансирования недостаточно учитывает потребности рынка труда. В настоящее время образовательные кредиты, как правило, не направляются на обучение по программам, где наиболее высок спрос на специалистов, например в областях естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM), а также информационно-коммуникационных технологий. Таким образом, снижаются шансы выпускников на получение высокооплачиваемой работы.
Следует также учитывать, что, хотя женщины составляют 55% всех студентов вузов и 80% получателей образовательных кредитов, лишь 33% студенток обучаются по STEM-направлениям, где спрос на навыки на рынке труда наиболее высок.
Программа «EduImkon», финансируемая Всемирным банком, будет реализована в 2026–2028 годах Министерством экономики и финансов Узбекистана для устранения существующих барьеров в системе студенческого финансирования. В течение следующих трёх лет при содействии программы планируется реализовать следующие меры:
• Разработка и реализация чёткой «дорожной карты» по модернизации управленческих и операционных процессов в системе образовательных кредитов, а также совершенствование координации между профильными министерствами и ведомствами в этой области.
• Запуск единой онлайн-платформы для упрощения и ускорения обработки заявок на образовательные кредиты, а также повышение эффективности и прозрачности в процессах принятия решений о предоставлении финансирования студентам, отслеживании статуса получателей кредитов и в сборе аналитических данных, необходимых для принятия решений в процессе распределения кредитов.
• Принятие дальнейших мер по расширению доступа к высшему, техническому и профессиональному образованию для студентов из малообеспеченных семей и женщин путём упрощения критериев предоставления образовательных кредитов и корректировки механизмов государственной поддержки для этих групп.
• Повышение соответствия образования потребностям рынка труда и обеспечение долгосрочной финансовой устойчивости системы образовательных кредитов.
• Разработка и пилотирование системы кредитования с выплатами, зависящими от дохода заемщика с целью поддержки студентов с низкими доходами и тех, кто сталкивается с временной безработицей после окончания обучения.
Ожидается, что к декабрю 2028 года около 600 тыс. студентов вузов, а также учащихся учреждений технического и профессионального образования смогут воспользоваться возможностями, предоставляемыми модернизированной системой поддержки студенческого финансирования. Образовательные кредиты им будут предоставлять 12 коммерческих банков, работающих в координации с Министерством экономики и финансов.
Более 190 млн долл., или около 80% средств программы «EduImkon», будут направлены на предоставление образовательных кредитов студентам из уязвимых групп, включая молодых людей из малообеспеченных семей и женщин, а также на стимулирование выбора направлений обучения, наиболее востребованных на рынке труда, в частности специальностей в области STEM.
Программа «EduImkon» также окажет содействие в привлечении дополнительно 30 млн долл. частного капитала. Это поможет расширить возможности студенческого кредитования и снизит нагрузку на государственный бюджет.