Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев утвердил привлечение кредита от ОАЭ на модернизацию дорожной и водопроводной сети в Самарканде. Кредитором выступает Фонд развития Абу-Даби. Проект был предусмотрен инвестиционным соглашением, подписанным во время визита президента в ОАЭ в 2019 году.
Сумма займа составит 1,1019 млрд дирхамов ($300 млн). Деньги выдаются под 2,5% годовых, на 17 лет с 4-летним льготным периодом.
Выплаты в части модернизации водопровода будут выполняться из средств «Самарканд сув таъминоти» и областного бюджета. Возвращать деньги, потраченные на дороги, будут напрямую из госбюджета.
Товары и оборудование, импортируемые в рамках проекта в Узбекистана, освобождаются от таможенных пошлин. Кроме того, государство компенсирует компаниям-участникам выплаченные ими суммы НДС — на это предусмотрено выделение $42,76 млн.
Кроме инфраструктурного кредита, Узбекистан и ОАЭ в 2019 году договаривались о совместном финансировании строительства гостиницы и торгового центра в Самарканде. Предполагаемая стоимость проекта составит $100 млн.