Узбекистан и ОЭСР: стратегическое партнерство для глобальной интеграции и устойчивого роста
Подписание Меморандума о взаимопонимании с ОЭСР открывает новый этап глубоких структурных реформ и внедрения передовых мировых стандартов в экономику Узбекистана.
В рамках Евразийской недели ОЭСР подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Узбекистан и ОЭСР, открывающий новый этап интеграции страны в мировую экономику.
Документ охватывает 19 приоритетных направлений — развитие инвестиционного климата, цифровизацию, противодействие коррупции и «зелёную» энергетику. Узбекский бизнес получит доступ к аналитике и лучшим практикам ОЭСР, что повысит конкурентоспособность и доверие инвесторов.
Узбекистан также подал заявку на присоединение к Декларации ОЭСР о международных инвестициях и многонациональных предприятиях, признанной более чем 50 странами. Это усилит позиции страны в глобальных рейтингах и создаст дополнительные гарантии для инвесторов.
Сотрудничество предполагает модернизацию образования и здравоохранения, создание рабочих мест, развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и укрепление социальной защиты.
На полях форума прошла встреча с представителями стран-участниц, подтвердившими интерес к бизнес-миссиям в Узбекистан и участию в Ташкентском международном инвестиционном форуме, который состоится 16–19 июня 2026 года.
Справочная информация об организации
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — это международная межправительственная организация, функционирующая как глобальный аналитический центр, который помогает правительствам координировать экономическую политику и внедрять лучшие мировые практики.
• Членство: включает 38 государств, приверженных демократии и рыночной экономике, в том числе США, страны ЕС, Японию, Канаду и Австралию. ОЭСР часто называют «клубом развитых стран», так как её участники производят значительную часть мирового ВВП.
• Деятельность: разработка стандартов и рекомендаций по широкому спектру вопросов — от налоговой политики и борьбы с коррупцией до образования, здравоохранения и экологии.
• Принципы: работа базируется на принципах рыночной экономики, социального благосостояния и устойчивого развития.
• Штаб-квартира: Париж, Франция.
Сотрудничество с ОЭСР подтверждает приверженность государства принципам прозрачности, верховенства закона и стремление к достижению высокого уровня жизни населения.