Узбекистан и Группа Всемирного банка активизируют сотрудничество в рамках Нового Странового Партнерства
Согласно пресс-релизу Всемирного банка, Совет исполнительных директоров Группы Всемирного банка обсудил и 24 мая т.г. одобрил Рамочную программу Партнерства со Страной (РПС) с Узбекистаном на период 2022-2026 г.  РПС будет направлять работу Группы Всемирного банка в течение следующих пяти лет, поддерживая стратегические приоритеты правительства Узбекистана, изложенные в Национальной стратегии развития на 2022-2026 годы.
Узбекистан присоединился к институтам Группы Всемирного банка в 1992–1993 годах*, и новая РПС отмечает 30-летие партнерства между Группой Всемирного банка и Узбекистаном. С 2017 года это партнерство переросло в тесное сотрудничество, о чем свидетельствуют беспрецедентный уровень, разнообразие и динамизм финансирования информационных продуктов и технической помощи Группы Всемирного банка.
Всемирный банк и Международная Финансовая Корпорация (IFC) поддержали амбициозные реформы Узбекистана по преобразованию и модернизации экономики, общества и частного сектора Узбекистана, способствуя достижению многих важных вех для страны. Известные примеры включают устранение принудительного труда при сборе хлопка путем реформирования сельскохозяйственного сектора и запуск первого крупномасштабного объекта по возобновляемой энергии, разработанного и эксплуатируемого в частном порядке — солнечной фотоэлектрической электростанции в Навоийской области страны.
Новая рамочная программа (РПС) будет поддерживать три стратегические цели по ускорению перехода Узбекистана к инклюзивной и устойчивой рыночной экономике: 1) увеличение инклюзивной занятости в частном секторе; 2) улучшение человеческого капитала; и 3) повышение уровня жизни и устойчивости за счет более экологичного (зеленного) роста.
РПС также будет преследовать сквозные цели, которые необходимы для успешного перехода и достижения Узбекистаном своих целей на период до 2030 года: 1) устранение гендерного неравенства; и 2) усиление участия граждан и подотчетности в отношении государственных услуг.
«Правительство Узбекистана приветствует принятие новой Рамочной программы партнерства со страной, которую мы будем реализовывать совместно с нашими партнерами из Всемирного банка, МФК и МАИГ», – отметил Джамшид Кучкаров, заместитель Премьер-министра, министр экономического развития и сокращения бедности Узбекистана. «Это будет способствовать успешной реализации Национальной стратегии развития на 2022–2026 годы и поможет стране сократить бедность вдвое к 2026 году и достичь статуса страны с доходом выше среднего к 2030 году».
РПС была разработана на основе всестороннего комплексного анализа имеющихся проблем развития Узбекистана и потенциальных возможностей посредством систематической диагностики страны, а также уроков, извлеченных из реализации предыдущей РПС, и обширных консультаций с центральными и местными органами власти, гражданским обществом, частным сектором, научными кругами и международными партнерами по развитию.
«Опираясь на успешное сотрудничество последних пяти лет, РПС стремится направить помощь Группы Всемирного банка на помощь Узбекистану в реализации реформ следующего поколения, принося на службу Узбекистану знания, накопленные в других странах с переходной экономикой», — сказала Татьяна Проскурякова, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии. «Отмечая в этом году 30-летие нашего партнерства с Узбекистаном, мы рассчитываем на поддержку страны в продолжении построения инклюзивной и устойчивой рыночной экономики, направленной на повышение благосостояния и благополучия всех граждан».
Сегодня программа Всемирного банка в Узбекистане состоит из 28 проектов, поддерживающих различные экономические и социальные реформы и модернизацию различных секторов, с обязательствами на общую сумму 5,26 млрд. долларов США. К ним относятся льготные кредиты от Международной Ассоциация Развития (МАР) примерно на 3,23 млрд. долларов США (выданные с нулевой или очень низкой процентной ставкой сроком на 30 лет с льготным периодом в 5 лет) и кредиты Международного Банка Реконструкции и Развития (МБРР) на 2,03 млрд. долларов США. Около 2,66 млрд. долларов США из этих общих обязательств еще предстоит предоставить, и они будут способствовать реализации нового РПС.
«Узбекистан переживает беспрецедентные экономические преобразования благодаря историческим реформам, стимулирующим рост частного сектора», — сказал Вибке Шломер (Wiebke Schloemer), директор МФК по Центральной Азии и Турции. «Мы будем продолжать поддерживать страну на этом пути, от инвестирования и мобилизации дополнительных средств в ключевые сектора до помощи в укреплении ее финансовой инфраструктуры и запуска новых новаторских программ ГЧП для повышения качества предоставляемых услуг и обеспечения устойчивого экономического роста».
МФК инвестировала 230 млн. долларов США в Узбекистан, поддержав 18 проектов в различных секторах, чтобы стимулировать рост и развитие частного сектора. Инвестиции МФК были дополнены консультационной работой, в том числе поддержкой правительства в подготовке государственных банков к приватизации, преобразовании хлопкового сектора, развитии химической промышленности и пилотных проектах ГЧП в сфере здравоохранения и энергетики.
В 2021 году Многостороннее Агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA) предоставило гарантии на строительство и эксплуатацию новой парогазовой электростанции мощностью 1500 МВт в Сырдарьинской области страны.
* Всемирный банк (Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития (МАР)) в 1992 г., Международная финансовая корпорация (МФК) и Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ) в 1993 г.