Завод Uzbekistan GTL официально выпустил первую партию синтетической нефти в истории нефтехимической промышленности Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Узбекистана.
Полученная синтетическая нефть является основным сырьем для производства синтетического дизельного топлива, авиакеросина, нафты и сжиженного газа на заводе GTL.
В настоящее время производимая синтетическая нефть храниться в резервуарах для хранения промежуточных продуктов завода, и вскоре начнется производство высококачественных, экологически чистых синтетических жидких топлив путем переработки, включая дизельное топливо GTL, керосин, нафту и сжиженный газ.
Это событие является новым технологическим этапом в развитии современной нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности Республики, и этот день символично считается историческим днем — в Узбекистане впервые налажено производство синтетического жидкого топлива.
14 июня 2022 года на заводе GTL было полностью запущено производство синтез-газа. В ночь с 14 на 15 июня произведенный синтез-газ был впервые отправлен на реакторы Фишера-Тропша — установку для производства синтетической жидкости.
Было отмечено и подтверждено лабораторными испытаниями, что в результате их физических и химических реакций в технологическом процессе в реакторе образуется синтетическая нефть.
В настоящее время синтетическая нефть направляется в резервуар для хранения промежуточной продукции.
Весь ключевой процесс пусконаладочных работ, обеспечение синхронной работоспособности около 11 тысяч единиц оборудования и ключевых производственных установок всего завода, а также полноценный их контроль и управление осуществляется инженерами и молодыми специалистами завода Uzbekistan GTL самостоятельно, без прямого участия иностранных специалистов.