Узбекистан наращивает сотрудничество с Арабской координационной группой
4 марта текущего года Министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов принял участие в работе круглого стола Арабской координационной группы (АКГ) в г.Ташкенте, инициатива о проведении которого была предложена Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым в ходе его визита в Саудовскую Аравию. Ключевая цель — рассмотрение хода реализации текущих совместных проектов с участием организаций, входящих в АКГ и определение новых перспективных инициатив в приоритетных отраслях экономики.
В мероприятии также приняли участие руководство международной Исламской торгово-финансовой корпорации, Исламского Банка развития, Саудовского фонда развития, Фонда развития Абу-Даби, Фонд экономического развития Кувейта, а также руководители министерств и ведомств Узбекистана.
Выступая с приветственным словом, министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов выразил признательность АКГ за вклад, вносимый в поддержку социального и экономического развития Узбекистана. В частности, на сегодняшний день реализовано более 40 проектов, 21 находится в стадии реализации и 8 находятся в стадии разработки. Круглые столы АКГ в Ташкенте были проведены и ранее – в 2014 и 2018 годах, что способствовало расширению взаимодействия и имплементации важнейших проектов страны.
Были презентованы 20 новых перспективных проектов со стороны министерств и ведомств в сферах транспорта, логистики, туризма, водоснабжения, здравоохранения, образования и поддержки проектов малого и среднего бизнеса.
Представители делегации Арабской координационной группы — руководители структур, входящих в состав АКГ, в свою очередь, выразили готовность к их более детальному изучению на экспертном уровне и последующей реализации.
В соответствии с повесткой круглого стола рассмотрены осуществлённые Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане проекты по улучшению экологической обстановки и условий жизни в регионе. Представители Арабской координационной группы приглашены к участию в проектах. Делегация АКГ выразила свою приверженность решению насущных экологических проблем и выразила готовность оказать поддержку социально-важным инициативам Узбекистана.
В рамках встречи делегация АКГ была также приглашена принять участие в предстоящем Ташкентском международном инвестиционном форуме, организуемом 2-3 мая и ежегодном совещании АБИИ 25-26 сентября текущего года в г. Самарканде.
По итогам встречи сторонами подписан Итоговый протокол заседания Круглого стола, включающий перечень перспективных проектов и готовность дальнейшего взаимодействия в рамках реализации перспективных проектов и содействию в реализации проектов в регионе Приаралья.