В последние годы в стране осуществляется ряд последовательных, необратимых реформ, направленных на формирование открытой, конкурентоспособной экономики, инвестиционное, промышленное развитие, расширение внешнеторговых отношений, создание привлекательной бизнес-среды для местных и зарубежных инвесторов.
Как отмечают эксперты, эффективность проводимых реформ обеспечивает симбиоз передового опыта развитых государств, возможностей национальной экономики и политической воли руководства страны к кардинальному обновлению и повышению уровня жизни населения.
Одна из лучших мировых практик ускоренного развития производственного и экспортного потенциала, а также привлечения инвестиций – это создание специальных экономических и промышленных зон.
По состоянию на 1 января 2024 года в стране создано 766 промышленных зон, в том числе 24 – специальные экономические зоны, 532 – малые промышленные и 210 молодёжных индустриально-предпринимательских зон.
Согласно генеральным планам указанных объектов, под инвестиционные проекты отводится в целом 11 952,1 га. Благодаря осуществляемой при координации МИПТ работе, сегодня инвестиционные проекты размещены на площади в 6 382,3 га промышленных зон. На продажу посредством аукционных торгов выставлено 4 123,5 га земли, в том числе 3 304,8 га – в специальных экономических зонах, 666 га – в малых промышленных зонах и 152,7 га – в молодежных индустриально-предпринимательских зонах. Только в январе этого года на аукцион было выставлено более 100 га земли.
Масштабы работы в промышленных зонах увеличиваются с каждым годом. В 2024 году в индустриальных зонах запланирован запуск 841 проекта. Это на 124 единицы меньше показателя 2023 года (965 проектов), что происходит за счёт укрупнения вновь создаваемых производственных объектов и организации гораздо большего количества рабочих мест. Так, если общая стоимость реализованных в промышленных зонах проектов в 2023 году составила 9,7 трлн сумов, то в 2024 году на эти цели будет привлечено уже 13,3 трлн сумов. Аналогичная ситуация и с рабочими местами – 20,7 тысяч в 2023 году против 27,7 тысяч в текущем.
«Быка за рога» взяли уже с первых дней этого года. Несмотря на обычное «зимнее затишье», уже в январе 2024-го сданы в эксплуатацию 14 проектов на сумму 56,6 млрд сумов, в результате чего создано 300 новых рабочих мест. Из них 12 проектов на сумму 54,1 млрд сумов запущены в малых промышленных зонах и 2 проекта на сумму 2,5 млрд сумов — в молодежных индустриально-предпринимательских зонах.
Важны, как всегда, итоги. Помимо создаваемых рабочих мест, позволяющих обеспечить занятостью жителей близлежащих к промышленным зонам населённых пунктов, отмечен рост производства и экспорта. В 2023 году предприятиями, расположенными в промышленных зонах, было произведено продукции на общую сумму 53,4 трлн сумов и осуществлен экспорт на 972 млн долларов. Только в январе этого года произведено товаров на сумму 4,4 трлн сумов, а экспортировано – на 61,3 млн долларов.
Узбекистан уверенно и поэтапно развивает промышленные зоны. Таким образом, при прочих равных условиях результаты этой работы превзойдут ожидания и внесут достойный вклад в достижение поставленных Главой государства стратегических целей по поэтапному экономическому развитию страны.